Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимой Татаринцевой Г.Г., защитника – адвоката Волкова С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Татаринцевой ФИО6ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по месту жительства: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Татаринцева Г.Г. совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 45 мин., Татаринцева Г.Г. находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, совершила покушение на хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>». В указанный период времени, Татаринцева Г.Г., прошла по различным отделам торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Татаринцева Г.Г., взяла с прилавков и спрятала в свою сумку следующие товары: цилиндр 50x50 кл.+кл.5 кл. латунь фир. «Киса», производство Италия, артикул 8015345881322, стоимостью 1542 руб. 00 коп., цилиндр 40x40 кл+вер.5 класс латунь фир. «Киса», производство Италия, артикул 8015345885122, стоимостью 719 руб.00 коп., а всего товаров на общую сумму 2261 руб. 00 коп., принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>», после чего вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости похищенных товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты> Подсудимая Татаринцева Г.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Татаринцева Г.Г. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, которая не состоит на учете в ПНД и НД, ранее не судима. Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении, поскольку считает возможным исправление виновной без ее изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Татаринцеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Татаринцевой Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать Татаринцеву Г.Г.: - в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (регистрации), где встать на учет, - в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться по вызову инспектора на регистрацию. Вещественные доказательства по делу - похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.