приговор по делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Громова, подсудимого - ФИО1, при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с неполным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2000 и 2008 г.р.. работающего бригадиром склада в ОАО «<данные изъяты>» в гор. <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, т.е. хранение в целях распространения, распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ9 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1, обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а так же опытом работы в глобальной сети «Интернет», с целью распространения файлов, содержащих видеозаписи порнографического характера, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> с неустановленного Интернет-ресурса скопировал на жесткий магнитный диск своего персонального компьютера файл, содержащий видеозапись порнографического характера, а именно: «<данные изъяты>». Реализуя преступный умысел, и, подрывая общественную нравственность и противопоставляя себя нормам общественной нравственности, выступая против нормального физиологического, психологического, морально-нравственного развития детей, в нарушение Положений Женевской международной Конвенции от 12 сентября 1923 года (с изменениями от 12 ноября 1947 года) «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, используя свой персональный компьютер и устройство, обеспечивающее соединение персонального компьютера с сервером ЗАО «<данные изъяты>», с помощью программы « <данные изъяты> достоверно зная о порнографическом характере видеозаписей, показал данный фал, содержащий видеозапись порнографического характера с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетнего лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, неопределенному кругу лиц, сделав ее открытой для копирования, тем самым, распространив и публично продемонстрировав ее.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе предварительного расследования при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, т.е. хранение в целях распространения, распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учетах в ПНД и НД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, первичное привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении несовершеннолетних детей 2000 и 2008 г.р.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, характер совершенного виновным преступления, положительные данные о личности ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, на основании совокупности чего, приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 242.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая положительные данные о личности ФИО1, суд полагает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, полагая, что в данном конкретном случае исправление виновного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: системный блок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СЧ ГСУ при ГУВД <данные изъяты>. возвратить по принадлежности ФИО5 компакт- диск- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрение кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -