приговр по делу о присвоении



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> области в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Гераськова, подсудимого- ФИО1, представителя потерпевшего- ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, работающего кладовщиком в ИП «<данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, ФИО1, занимая должность заведующего склада в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, выполняя функции, возложенные на него в силу должностных обязанностей и договорных отношений по приему, хранению и сохранности товарно-материальных ценностей, установленных «Должностной инструкцией», утвержденной генеральным директором ФИО4, в соответствии с которой зав.складом ФИО1 обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдает режим хранения, ведет учет складских операций, отвечает за неприятие мер в случае обнаружения пытки или факта хищения товарно-материальных ценностей, после приема поступившей партии товара в указанный магазин, используя свое служебное положения, в корыстных целях присвоил мобильный телефон «Nokia C3-01 Silver» IMEI 358306037759437. в корпусе серебристого цвета, в комплекте с зарядным устройством, наушниками, аккумуляторной батареей, руководством по эксплуатации, находящимися в упаковочной коробке, стоимостью 7990 руб., принадлежащих ИП «ФИО4 после чего ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведении судебного разбирательства и исследования доказательств, которое было им поддержано в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который в настоящий момент трудоустроен, на учете в ПНД не состоит, состоит на диспансерном учете в НД с 1999 года с диагнозом синдром зависимости в результате употребления апиоидов, по месту жительства характеризуется формально, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного виновным преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, на основании совокупности чего суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 160 ч.3 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая положительные данные о личности ФИО1, суд полагает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным, приходя к выводу о возможном исправлении виновного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА в течение которых ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в указанный орган
один раз в три месяца (квартал) в день и месяц, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства и места работы, обратиться в наркологический диспансер и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей стороны

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-