П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Барышникова, подсудимого- ФИО1, при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего УФПС «Почта России» № <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 01 год 06 месяцев 05 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут ФИО1, находясь магазине ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь», расположенном по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО4 (уголовное дело в отношении которой прекращено), направленный на совершение кражи из помещения торгового зала магазина. Распределив между собой роли, ФИО4 совершала хищение женских ботинок торговой марки «CENTRO», стоимостью 845 руб., в то время как ФИО1 наблюдал за обстановкой с целью предупреждения ФИО4 в случае возникновения опасности и прикрывал ее действия от взгляда сотрудников магазина и покупателей. После чего, в продолжение преступного умысла ФИО1 и ФИО4 направились с похищенным к выходу из магазина, однако были задержаны сотрудниками магазина ЗАО ТД «ЦентрОбувь» за линей касс, в связи с чем, не смогли довести свои преступленные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и поняты. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется формально, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, положительную характеристику с места работы. Судом усматривается в действиях ФИО1 рецидив преступлений, поскольку последний имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, что признается судом обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние, назначенного наказания на условия жизни семьи ФИО1 и его исправление, данные о личности виновного, что в совокупности приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ и ст. 68 УК РФ. Однако, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны, не имеющей претензий к виновному и положительные данные о личности ФИО1, суд полагает возможным исправление последнего без реального отбывания назначенного наказания, применяя положение ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых ФИО1 должен своим поведение доказать свое исправление. Обязать ФИО1 в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными, не менять без уведомления инспекции места жительства и места работы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время установленные инспектором, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в течение 10 суток. Председательствующий судья -