П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года <адрес> <адрес> городской суд <адрес> области в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой, с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова, защитника- адвоката Булыниной, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в 3 метрах от <адрес>, где незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой 1,96 грамма, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО1 было изъято указанное выше наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в своей совокупности, первичное привлечение ФИО3 к уголовной ответственности и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер совершенного преступления, обстоятельство смягчающее наказание и отсутствие отягчающих, обстоятельства влияющие на его исправление, на основании чего суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление ФИО4 возможно вне изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого ФИО1 должен своим поведение доказать свое исправление. Обязать ФИО1 встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции места жительства, встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась. Вещественное доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> муниципальному району -уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией. Председательствующий судья -