П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мытищи Московской области 04 августа 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Голосовой Н.Ю., подсудимого Просвирина С.И., защитника Мухина К.А., представившего удостоверение номер № <номер> и ордер № <номер>, при секретаре Петровой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Просвирина С.И., родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, студента <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 242 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 242.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Просвирин С.И. совершил: - незаконное распространение порнографических материалов; - хранение в целях распространения, рекламирование и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Просвирин С.И., имея умысел на незаконное распространение порнографических материалов, в неустановленное время, но до 10 часов 30 минут 03 февраля 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, с помощью принадлежащего П.М.В. компьютера с системным блоком «Cooler Master TM» № VIP – 08572, установленного по указанному адресу, используя в качестве службы предоставления услуг по доступу в локальную сеть выделенный технический канал, предоставляемый ЗАО «Инфолайн», IP – <номер>, зарегистрированный на имя П.М.В., имеющим компьютерную программу «Strong DC++», используя компьютерный псевдоним «МОНАХ», у неустановленного следствием лица скопировал на жёсткий диск указанного компьютера видео файл «Домашнее видео - частное порно – Парень в машине…. avi», имеющий порнографическое изображение взрослых. Указанный файл Просвирин С.И. поместил в специально отведённую для этого папку общего доступа «C:\Soft\StrongDC++\Downloads\» жёсткого диска указанного компьютера, в результате чего предоставил неопределённому кругу лиц, имеющих компьютерную программу «Strong DC++», и зарегистрированных в локальной сети ЗАО «Инфолайн», свободный доступ к видео файлу «Домашнее видео - частное порно – Парень в машине…. avi», содержащий информацию порнографического характера с изображением половых сцен совершеннолетних лиц. Данный файл в период времени с 10 часов 30 минут по 17 часов 00 минут 03 февраля 2011 года был обнаружен и скопирован сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – оперативный эксперимент при обследовании локальной сети ЗАО «Инфолайн» по адресу: Московская область, город Юбилейный, улица Соколова, дом № 8 «а». Он же, имея умысел, направленный на хранение с целью распространения, рекламирование и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в неустановленное время, но до 10 часов 30 минут 03 февраля 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, с помощью принадлежащего П.М.В. компьютера с системным блоком «Cooler Master TM» № VIP – 08572, установленного по указанному адресу, используя в качестве службы предоставления услуг по доступу в локальную сеть выделенный технический канал, предоставляемый ЗАО «Инфолайн», IP – <номер>, зарегистрированный на имя П.М.В.., имеющим компьютерную программу «Strong DC++», используя компьютерный псевдоним «МОНАХ», у неустановленного следствием лица скопировал на жёсткий диск указанного компьютера видео файл «Babyshivid – Samples 3yo gets it every way imaginable (pthc pedo babyfuck}5m46s.mpg», имеющий порнографическое видеоизображение несовершеннолетнего лица до четурнадцати лет (биологический возраст от пяти до двенадцати лет). Указанный файл Просвирин С.И. поместил в специально отведённую для этого папку общего доступа «C:\Soft\StrongDC++\Downloads\» жёсткого диска указанного компьютера, в результате чего предоставил неопределённому кругу лиц, имеющих компьютерную программу «Strong DC++», и зарегистрированных в локальной сети ЗАО «Инфолайн», свободный доступ к видео файлу «Babyshivid – Samples 3yo gets it every way imaginable (pthc pedo babyfuck}5m46s.mpg», имеющий порнографическое изображение несовершеннолетнего лица до четырнадцати лет (биологический возраст от пяти до двенадцати лет). Данный файл в период времени с 10 часов 30 минут по 17 часов 00 минут 03 февраля 2011 года был обнаружен и скопирован сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия – оперативный эксперимент при обследовании локальной сети ЗАО «Инфолайн» по адресу: Московская область, город Юбилейный, улица Соколова, дом № 8 «а». Подсудимый Просвирин С.И. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Опросив подсудимого Просвирина С.И. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Просвирина С.И. квалифицированы по статье 242 УК РФ, как незаконное распространение порнографических материалов; по пункту «б» части 2 статьи 242.1 УК РФ, как хранение в целях распространения, рекламирование и распространение материалов, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Суд находит указанную квалификацию действий Просвирина С.И. правильной, поскольку в судебном заседании Просвирин С.И. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По характеру совершенное Просвириным С.И. преступление, предусмотренное статьёй 242 относится к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 242.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и учёбы подсудимый Просвирин С.И. характеризуется положительно; на учёте в <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Просвирину С.И. судом признается активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Просвирин С.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неоконченное высшее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Просвирин С.И. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, положительные характеристики с места жительства и учёбы, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Просвирина С.И. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Просвирина С.И. виновным и назначить наказание: - по статье 242 УК РФ - один год лишения свободы; - по пункту «б» части 2 статьи 242 УК РФ – три года лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Просвирину С.И. наказание – три года шесть месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Просвирину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Просвирину С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - компакт–диск «Mirex STANDART 48x 700/80», имеющий серийный номер «2R 514046 301206 0124 80/700»; жесткий диск «Western Digital», модель WD7500AADS, серийный номер: WCAV5087310, внешний USB- диск чёрного цвета «НР», серийный номер «4064 – 705084 - 005», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; - системный блок «Cooler Master TM», серийный номер «VIP- 08572»; системный блок «MIDDLE», серийный номер «TY 4013-002-511-03960-2003», хранящиеся у Просвирина С.И., после вступления приговора в законную силу- возвратить П.М.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -