дело о покушении на кражу



Уг. дело № 1-335/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Точилиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> ЮАО <адрес> по ч.1 ст.112, ч.1 ст.115 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев А.В. совершил покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 35 минут Афанасьев А.В., находясь в торговом зале универсама <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, д.<данные изъяты> имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, подошел к прилавку, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с него <данные изъяты>. и спрятал во внутренний карман своей куртки, затем взял с прилавка <данные изъяты>. и спрятал их под свой свитер, а всего товаров на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие универсаму <данные изъяты>». После этого, Афанасьев А.В. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости похищенного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны универсама <данные изъяты>»

В судебное заседание подсудимый Афанасьев А.В. не явился, суду представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, учитывая, что преступление, в котором обвиняется Афанасьев А.В. законом отнесено к категории небольшой тяжести, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д.38-40), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут пришел за покупками в универсам <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Войдя в торговый зал, обнаружил, что деньги он забил дома, после чего у него возник преступный умысел украсть некоторый товар, не оплачивать его на кассе, чтобы распорядиться им потом на свое усмотрение. Находясь в отделе по продаже кофе, взял с витрины две упаковки <данные изъяты> спрятал во внутренний карман своей куртки, в кондитерском отделе взял с витрины две коробки конфет «Ферреро», спрятал их себе под свитер. За линией касс к нему подошел сотрудник охраны универсама <данные изъяты> предложил пройти в комнату досмотра. Там он (Афанасьев А.В.) добровольно в присутствии понятых, по предложению сотрудника милиции вытащил из карманов своей куртки вышеуказанные товары. В присутствии понятых сотрудником милиции был составлен протокол изъятия. Вину в совершенном преступлении Афанасьев А.В. полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего универсама <данные изъяты>» ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 37 минут в комнату досмотра был доставлен Афанасьев А.В, ФИО4 – контролер службы безопасности универсама Мини-23 ЗАО ТД «Перекресток» - пояснила, что тот пытался похитить товары из торгового зала. Впоследствии ему стало известно, что Афанасьев в присутствии понятых добровольно выдал похищенные товары: <данные изъяты>. После чего сотрудником милиции был составлен протокол изъятия похищенного (л.д.33-34).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, работающей контролером службы безопасности универсама <данные изъяты> которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в торговом зале, примерно в 16 час. 25 мин. заметила в торговом зале мужчину, который в отделе по продаже <данные изъяты>» и спрятал их во внутренний карман своей куртки, в кондитерском отделе взял две коробки конфет «Ферреро» и спрятал их себе под свитер, после чего направился на выход за линию касс. Она передала эту информацию сотруднику ЧОП «Дозор», находившемуся за линией касс. После того как мужчина вышел за линию касс, сотрудник ЧОП «Дозор» и она проводили мужчину в комнату для досмотра, где сообщила начальнику службы безопасности ФИО3 о произошедшем. Впоследствии ей стало известно, что в комнате досмотра мужчина сотруднику милиции представился как Афанасьев Антон Владимирович и добровольно по предложению сотрудника милиции выдал неоплаченный товар (л.д.43-44).

Аналогичные по существу показания дал свидетель ФИО5 (л.д.45-47).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д.16-17), работающего УУМ 2 ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному району <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут на служебный телефон поступил вызов о том, что мужчина, находясь в универсаме Мини-23 ЗАО ТД «Перекресток», расположенном по адресу: <адрес>, Новомытищинский проспект, <адрес>, пытался похитить товар. По прибытию в вышеуказанный универсам, в комнате для досмотра Афанасьев добровольно выдал похищенный товар: из внутреннего кармана куртки - <данные изъяты>», о чем в присутствии понятых был составлен протокол изъятия.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

- протоколом принятия устного заявления представителя потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.7)

- протоколами изъятия у Афанасьева А.В. похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11), их выемки и осмотра (л.д.19-21, л.д.22-24)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8)

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им, признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся у Афанасьева А.В. признаки органического расстройства личности, осложненные синдромом зависимости от употребления наркотиков не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. (л.д.62-63).

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Афанасьева А.В. в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом « синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотиков», по месту жительства характеризуется формально, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, полагает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ, не учитывать при этом правила рецидива и назначить наказание в виде штрафа, поскольку считает, что наказание не связанное с лишением свободы, будет отвечать принципам справедливости и способствовать исправлению осужденного. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Афанасьева Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный Мытищинским городским судом

Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего универсама <данные изъяты>», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Афанасьеву А.В. необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которому, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Председательствующий Макарова О.В.