дело о покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимых Иванниковой Е.А. и Мурадимова Д.Ф., защитников – адвокатов Коркуновой Е.М., Квитко О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Иванниковой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ со средним образованием, вдовы, работающей в ИП « ФИО5» швеёй, зарегистрированной по адресу : <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>», ранее не судимой,

Мурадимова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Р. <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ИП « ФИО5» мебельщиком - обивщиком, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванникова Е.А. и Мурадимов Д.Ф. совершили покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Иванникова Е.А. и Мурадимов Д.Ф., находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу : <адрес>, где по предложению Мурадимова Д.Ф., вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества ООО « <данные изъяты>

Реализуя совместный преступный умысел, оба, в тот же день, с 16 часов до 17 часов 30 минут, с целью кражи, прошли в отдел по продаже обуви указанного гипермаркета, где из корыстных побуждений взяли с одной из полок мужские ботинки « Паллада» 43 размера, стоимостью 1490 рублей, которые Мурадимов Д.Ф., примерив, положил в продуктовую тележку. После этого, Мурадимов Д.Ф., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отклеил с указанных ботинок наклейки с указанием наименования, принадлежности и стоимости товара, после чего, в присутствии Иванниковой Е.А., которая, в порядке распределения ролей, прикрывала его действия от взглядов посторонних лиц своим корпусом, спрятал указанные ботинки в сумку Иванниковой Е.А. После этого Иванникова Е.А., находясь в том же отделе, с целью дальнейшего хищения взяла с одной из полок женские сапоги « Вителла» 37 размера, стоимостью 2090 рублей, которые примерила и затем передала Мурадимову Д.Ф. Последний, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отклеил с одного из сапог наклейки с указанием наименования, принадлежности и стоимости товара, и, пользуясь тем, что Иванникова прикрывала его действия от посторонних лиц, спрятал сапоги себе за пояс, под надетую на нем куртку.

В дальнейшем, Иванникова Е.А. и Мурадимов Д.Ф., не оплатив стоимости указанных похищенных товаров, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», на общую сумму 3580 рублей, намеревались скрыться с места совершения преступления, однако не довели свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.

В судебном заседании оба подсудимых свою вину в инкриминированном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО « <данные изъяты>», согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в отношении Иванниковой и Мурадимова в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Иванникова и Мурадимов, обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия Иванниковой Е.А. и Мурадимова Д.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, не работающих, не состоящих на учетах в НД и ПНД, имеющих постоянное место жительства, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает –каждому - признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того, Мурадимову - наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим виновным наказание в виде штрафа, при определении которого суд учитывает положения ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванникову ФИО11 и Мурадимова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Меру пресечения Иванниковой Е.А. и Мурадимову Д.Ф. – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: