Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., потерпевшего Гришко А.В., подсудимого Ермакова А.В., защитника – адвоката Тереховича В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ермакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам л./св., с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Отбывал наказание в ФГУ ИК_4 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании Постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был условно – досрочно освобожден на 2 года 2 месяца 22 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ермаков А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - угон, имевший место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Ермаков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, цвета серый металлик, принадлежащий ОАО «<данные изъяты> которой по доверенности управляет Гришко А.В., находящейся на участке <адрес> <адрес> <адрес>, после чего выполняя свое преступное намерение, открыл дверь вышеуказанной автомашины, сел на водительское сиденье, затем запустил двигатель данного автомобиля, имеющимися у него ключами, которые он взял путем свободного доступа со стиральной машинки в <адрес> <адрес>, <адрес>а <адрес>, в котором проживает Шелест С.А., которому в свою очередь передал ключи от вышеуказанной автомашины Гришко А.В., после чего совершил на указанной автомашине поездку по <адрес> в стороне <адрес>, где на 2 км.+900 м. <адрес>, не справившись с управлением совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер № после чего был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>. Подсудимый Ермаков А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ермаков А.В., обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который ранее судим, не состоит на учетах в НД и ПНД, положительно характеризуется по месту жительства. Признание вины, раскаяние, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить виновному наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении, поскольку считает возможным исправление виновного без его изоляции от общества. Также суд считает необходимым назначить Ермакову дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермакова ФИО9, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ермакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать Ермакова А.В.: - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства ( регистрации), - трудоустроиться в течение 3-х месяцев, - в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию. Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Судья: Макарова О.В.