незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Петрова Ю.С., защитника – адвоката Шуваевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего в ОАО «<данные изъяты> дворником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петров Ю.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Петров Ю.С., заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта, хранил при себе ранее приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство- героин ( диацетилморфин ), массой не менее 0,555 грамма, в крупном размере, до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> в <адрес> он был задержан и досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у него в обложке паспорта был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри: наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,55 гр., а также в правом кармане джинс была обнаружена и изъята стеклянная колба с двумя кусочками ваты и в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята стеклянная колба, со смывами количествами наркотического вещества- героин массой 0,005 гр., а всего в ходе досмотра гр.Петрова Ю.С. изъято наркотическое средство- героин общей массой 0,555 гр., что является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Петров Ю.С. в судебном заседании свою вину в установленном судом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Петров Ю.С. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. При этом, ввиду неустановления органами предварительного следствия обстоятельств приобретения указанного наркотического средства, суд исключает данное обстоятельство из обвинения и квалифицирует действия Петрова Ю.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД, однако состоит на учете в НД с 2000 года с диагнозом :синдром зависимости в результате употребления опиоидов, работающего. Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья Петрова, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства - конверты №.№. 1,2,3, со смывами и наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « <адрес> по адресу : <адрес> ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Председательствующий: Макарова О.В.