деяние направленное на организацию занятия проституцией другими лицами



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Шимян М.В., защитника – адвоката Леонтьева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шимян ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне- специальное образование, разведенной, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ р-я, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шимян М.В. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

Со второй половины ДД.ММ.ГГГГ года, Шимян М.В., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, выражавшийся в подборе лиц для занятия проституцией, поиске места для демонстрации этих лиц для дальнейшего предложения и приобретения их сексуальных услуг, а также привлечения лиц, согласных оплачивать сексуальные услуги, выбрала место по адресу : <адрес> автодороги <адрес>, в подземном переходе у автобусной остановки « <данные изъяты>», где вступила в сговор с женщинами, согласными оказывать сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили : Бугроменко И.В., Ситникова М.М., Морозова Ж.В. и другие. Шимян М.В. предлагала клиентам осмотреть данных женщин, разъясняя при этом стоимость сексуальных услуг каждой женщины, и осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом женщины, Шимян М.В. разъясняла условия оказания услуг выбранной женщиной, выясняла место, где эти услуги будут оказываться, указывая на необходимость передачи денежных средств за сексуальные услуги ей в руки. Совершая таким образом деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Шимян М.В. со второй половины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг указанных женщин, а они, в свою очередь, ежедневно получали ранее оговоренный с Шимян М.В. доход, равный стоимости оказания ими указанных услуг с учетом доходов в пользу Шимян М.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Шимян М.В., во исполнение своего преступного умысла, предложила подъехавшим в указанное место Григоряну Х.В. и Асатряну А.Р., действовавшим в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вступить в сексуальные отношении с ранее незнакомыми им женщинами, и, получив их согласие, организовала показ Бугроменко И.В., Ситниковой М.М., Морозовой Ж.В. и другим клиентам. После того, как Григорян Х.В. и Асатрян А.Р., осмотрев предлагаемых им женщин, сообщили Шимян М.В., что согласны вступить в сексуальные отношения за 17000 рублей с ранее им не знакомыми Бугроменко И.В.и Ситниковой М.М., Шимян М.В., получив согласие последних вступить в сексуальные отношение с клиентами, получила от Григоряна Х.В. денежные средства в размере 17000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шимян М.В., обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требовании УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами. Действия Шимян М.В. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая не имеет легального источника дохода, ранее не судима, положительно характеризуется по месту регистрации, на учетах в НД и ПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие отца- инвалида 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности Шимян М.В., влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить виновной наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что в данном конкретном случае, данное наказание будет соразмерно содеянному и способствовать ее исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шимян ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шимян М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Шимян М.В.:

-                              в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации),

-                              трудоустроиться в течение трех месяцев,

-                              в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Меру пресечения Шимян М.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства– денежные купюры в количестве 5-ти штук ( 2 шт достоинством в 1000 рублей каждая и 3 шт. достоинством в 5000 рублей каждая), оставить по принадлежности, в 1 отделении отдела <данные изъяты>, видеокассету – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.