Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Захарова А.А., защитника – адвоката Назарова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Захарова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ЗАО « <данные изъяты>, техник электрик 2 разряда, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> 42754, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров А.А. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшее место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, находясь в семейном развлекательном центре « <данные изъяты> », расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Захаров А.А. увидел на детском игровом автомате мобильный телефон марки <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью 34 990 рублей, в чехле «<данные изъяты> стоимостью 1 990 рублей, с сим- картой оператора «Мегафон», стоимостью 250 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий Ахназарян Г.В., которая в тот момент отвлеклась от своего телефона, отойдя на расстояние 2-х метров от игрового автомата. В этот момент у Захарова из корыстных побуждений внезапно возник умысел на кражу данного телефона, реализуя который, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанный телефон и вышел с ним из развлекательного центра, скрывшись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ахназарян Г.В. значительный материальный ущерб. Подсудимый Захаров А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Захаров А.А. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД и НД. Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Захарову в пределах санкции ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Захарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам : Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 Окато 46234501000 КБК 32211621010010000140 штраф, наложенный <адрес> городским судом Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному положения ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. Председательствующий: Макарова О.В.