дело о покушении на кражу



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Сергеевой М.В., защитника – адвоката Фаизовой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней (имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева М.В. совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин., Сергеева М.В., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, пыталась совершить хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>», а именно : находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета, взяла с прилавков и спрятала в свою сумку следующие товары: бюстгальтер « Нина Вонк» белый, производство Китай, стоимостью 709 рублей 55 коп., бюстгальтер « Биллетдоукс» красный, производство Китай, стоимостью 760 рублей 00 коп., игровой СД – диск « Приключения паучка» производство Россия, стоимостью 25 руб. 09 коп., игровой СД- диск « Меченосец» производство Россия, стоимостью 25 руб. 09 коп., игровой Сд – диск « Столен» производство Россия, стоимостью 25 руб. 09 коп., а всего товаров на общую сумму 1544 руб. 82 коп., принадлежащие ООО « <данные изъяты>», после чего вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанных товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>» за линией касс.

Подсудимая Сергеева М.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сергеева М.В. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, которая не состоит на учете в ПНД и НД, по месту регистрации характеризуется формально. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергееву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства по делу - похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности.

Разъяснить Сергеевой М.В. положения ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.