дело о покушении на мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положенния



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Свиридова Н.М., защитника – адвоката Егиазарова К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Свиридова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ФГУ « <данные изъяты> филиал «<данные изъяты>» главным инженером, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов Н.М. совершил покушение на мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах.

Свиридов Н.М., являясь оперуполномоченным отдела Центра обеспечения оперативно- служебной деятельности по противодействию экстремизму ( далее <данные изъяты> Главного Управления внутренних дел по <адрес> будучи назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание «<данные изъяты>», являясь должностным лицом органов внутренних дел, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе, властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, занимаясь по роду возложенных руководством <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на него служебных обязанностей работой по противодействию экстремизму, реализуя возникший не позднее ДД.ММ.ГГГГ прямой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ не ранее 11 часов 30 минут, находясь на территории ОАО « <данные изъяты> <данные изъяты>» павильон , в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, потребовал у Хонова О.Р., не являющегося управляющим данным кафе, предоставить личные документы, а также все имеющиеся документы в части деятельности данного кафе для проведения проверки, но узнав от Хонова О.Р. о том, что все документы, регламентирующие деятельность кафе находятся у представителя кафе «<данные изъяты>» по доверенности – Раджабова Ф.Б., потребовал встречи с последним и забрал себе паспорт Хонова О.Р., который стал удерживать в целях обеспечения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, заявив при этом Хонову О.Р., что последним, якобы, допущены нарушения миграционного законодательства Российской Федерации.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужим имуществом путем обмана, с использованием своего служебного положения, действуя вопреки интересам службы, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», по указанному адресу, в ходе беседы с Раджабовым Ф.Б., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 21 минуты до 18 часов 36 минут, Свиридов Н.М., показав на свое имя служебное удостоверение сотрудника МВД РФ, соответствующее занимаемой должности уполномоченного ГУВД по <адрес> но представившись при этом сотрудником <данные изъяты> УВД по <адрес> при этом осознавая, что по роду своих служебных обязанностей он не имеет права осуществлять проведение проверок финансово- хозяйственной и предпринимательской деятельности организаций, расположенных на территории Москвы и <адрес>, ввел Раджабова Ф.Б. в заблуждение относительно своих полномочий по привлечении к административной ответственности последнего за нарушение миграционного законодательства РФ Хоновым О.Р., а также за невмешательство в связи с возможным выявлением указанных нарушений в осуществление деятельности указанного кафе, потребовал и получил от Раджабова Ф.Б. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ранее были вручены последнему сотрудниками <данные изъяты> ГУВД по <адрес> и вернул паспорт Хонова О.Р.

Однако Свиридов Н.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи ему денежных средств, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты> ГУВД по <адрес>, в связи с чем, не смог распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Свиридов Н.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Свиридов Н.М., обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на мошенничество – т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Свиридова, который не состоит на учете в ПНД и НД, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 46 УК РФ в ред. ФЗ. - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание положительные данные о личности Свиридова, то обстоятельство, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишения свободы виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и при назначении основного вида наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свиридова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Свиридову Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Свиридова Н.М.:

-                             в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), где встать на учет,

-                             в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Меру пресечения Свиридову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей, сданные на ответственное хранение в <данные изъяты> ГУВД по <адрес>, - оставить по принадлежности

- карту памяти SD-2GB, - хранить при уголовном деле,

- служебное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя Свиридова Н.М. – оставить в ГУВД по <адрес>

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.