П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Крыловой, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с н/средним образованием, женатого, работающего грузчиком на з-де «Строитель» гор. <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях реализации которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 11 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующий товар: 74 плитки шоколада «Мерси» на общую стоимостью 10391 рубль 82 копейки; 51 плитку шоколада «Вдохновение» на общую сумму 2054 рубля 61 копейка; 42 плитки шоколада «Риттер Спорт» с цельным орехом на общую сумму 1680 рублей; 33 плитки шоколада «Риттер Спорт» Горького на общую сумму 1307 рублей 13 копеек; плитку шоколада «Риттер Спорт» Белого стоимостью 39 рублей 61 коп., а ВС его ФИО1 похитил товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 15464 рубля 17 копеек и с похищенным товаром намеревался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками охраны гипермаркета, в связи с чем, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представив суду заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение в особом порядке, последствия постановления приговора в таком порядке разъяснены и понятны. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учетах в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, первичное привлечение к уголовной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 преступления, вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа в пределах санкции статьи 158 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению: УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140 Меру пресечения ФИО1 не избиралась. Вещественное доказательство оставить по принадлежности у потерпевшей стороны. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией. Председательствующий судья -