П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судби Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Лотовой, подсудимого- ФИО4, потерпевшей- ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений между ним и его супругой ФИО4, имея умысел, направленный на угрозу убийством нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО4 Затем ФИО4, схватив левой рукой последнюю за шею сзади, повалил на диван, где удерживая и сжимая рукой шею, высказывал в ее адрес угрозу убийством «Я тебя убью, задушу, не жить тебе здесь!». С учетом сложившихся обстоятельств, агрессивного поведения ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 угрозу восприняла реально, как опасную для жизни и здоровья и не сомневалась в ее осуществлении. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: ссадины в области правой половины лица и шеи, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов и расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО4 в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО4 ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО4 не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности, который не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, первичное привлечение ФИО4 к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенного ФИО4 преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствия отягчающих, обстоятельств влияющие на его исправление, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 119 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении ФИО4 наказания не связанного с изоляцией от общества, суд полагает возможным применить при назначении наказания к ФИО4 положение ст. 73 УК РФ, полагая, что такой вид наказания достигнет цели назначения наказаний. Исковые требования, заявленные <адрес> горпрокурором в интересах МУ «<адрес> городская клиническая больница» удовлетворить, как нашедшие свое объективное подтверждение материалами уголовного дела, поддержанный помощником прокурора ФИО3 в судебном заседании и не оспоренный гражданским ответчиком. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых ФИО4 должен доказать своим поведением доказать свое исправление. Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в указный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором, не менять без уведомления инспектора места жительства, не совершать административных правонарушений, встать на учет в наркологический диспансер и пройти в случае необходимости лечение от алкогольной зависимости. Мера пресечения ФИО4 не избиралась. Исковые требования, заявленные <адрес> горпрокурором в интересах МУ «<адрес> городская клиническая больница» удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу МУ «<адрес> городская клиническая больница» 178 (сто семьдесят восемь) рублей в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи ФИО4 Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией. Председательствующий судья-