П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Татаевой, подсудимого- ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО5 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Азербайджана, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2005 и 2008 г.р., работающего не официально, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО3, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, более точное время не установлено, находясь на <адрес>, возле осветительного столба, расположенного в двух километрах от поворота с <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство- метадон, общей массой не менее 0,70 грамм, составляющий крупный размер, а также наркотическое средство- кокаин, общей массой не менее 0,95 грамма, являющегося крупным размером. Данные наркотические средства ФИО3 стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта в фасованном виде в восьми свертках до ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов, когда ФИО3, находясь возле торгово- развлекательного центра «Красный кит», по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра ФИО3, проведенного по адресу: <адрес> у последнего в одежде обнаружен и изъят сверток из полимерного материала внутри которого находилось восемь свертков из полимерного материала, а именно: три свертка с наркотическим средством- метадон, массой 0,70 грамм, что составляет крупный размер и пять свертков с наркотическим средством- кокаин, массой 0,95 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО3 в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО3 ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, данные о его личности, который работал не официально, на учетах в НД И ПНД не состоит, однако дважды проходил принудительное лечение от полинаркомании, а также обстоятельства, смягчающие наказание. ФИО3 ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении двух малолетних детей, чистосердечно раскаялся в содеянном, что в своей совокупности, а также с его состоянием здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, обстоятельства, влияющие на условия жизни его семьи и его исправление, характер совершенного ФИО3 преступления, а также обстоятельств дела, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения. Оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ, при назначении наказания, судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденный ФИО3 направляется для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ. Вещественное доказательства, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Нокиа» вернуть родственникам осужденного, наркотические средства- метадон и кокаин, находящиеся в камере хранения 1 службы УФСКН уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией. Председательствующий судья -