незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Аверьянова Д.И., защитника – адвоката Котельникова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аверьянова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аверьянов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в городском парке « <данные изъяты> расположенном по адресу : <адрес> <адрес>, Аверьянов Д.И., незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, приобрел порошкообразное вещество общей массой 3, 39 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в крупном размере, общей массой в чистом виде не менее 0, 93 гр., которое хранил при себе, примерно до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около музыкального фонтана, расположенного в городском парке «<данные изъяты>» по указанному адресу, он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении -го ОМ УВД по <адрес> по адресу : <адрес> <адрес> где в ходе личного досмотра, в кармане одежды, у него было обнаружено и изъято указанное порошкообразное вещество, упакованное в 12 свертков из полимерного материала, общей массой 3,39 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в крупном размере, массой 0,93 грамма.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аверьянов, обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Аверьянова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который официально не трудоустроен, не состоит на учете в ПНД и НД, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Аверьянову наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни Аверьянова, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без его изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверьянова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Аверьянову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Аверьянова Д.И. :

- в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации)

- трудоустроиться,

- в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации), где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- самостоятельно обратиться к врачу – наркологу, где встать на учет и при необходимости, пройти лечение.

Меру пресечения Аверьянову Д.И. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства : конверт с 12-ю свертками с порошкообразным веществом общей массой 2, 43 гр., содержащим наркотическое средство – амфетамин, хранящийся в камере хранения <адрес> УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.