П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> области в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Таниной, подсудимого- ФИО1, при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в структурном подразделении общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» по адресу: <адрес>, работающего там же, гражданина РФ, с н/ высшим образованием, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героин в особо крупном размере для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь у магазина «Электронный двор», по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «Сергей» за 1500 рублей наркотическое средство героин не менее 3,24 грамма, что составляет особо крупный размер, без цели дальнейшего сбыта, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов у д. <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного по адресу: <адрес> одежде последнего обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой соответственно 0, 62 грамма и 2,62 грамма, а всего общей массой 3, 24 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который работает, на учете ПНД не состоит, состоит с 2001 года на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», а также обстоятельства, смягчающие наказание. ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту фактического проживания и месту регистрации, имеет заболевание, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения по ч.2 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Однако учитывая положительные данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным дать виновному шанс для исправления, определяя наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, в течение которых ФИО1 должен своим поведение доказать свое исправление. Обязать ФИО1 встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу; являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; обратиться к врачу наркологу по месту регистрации и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией. Председательствующий судья-