приговор по делу об организации занятия проституцией



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя –помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого- ФИО2, защитника – адвоката Крыловой Л.В., рассмотрел в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. ФИО6, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с н/высшим образованием, являющегося студентом 2 курса Московской финансовой промышленной академии, работающего в сети автосалонов «Автогермес» <адрес>, военнообязанного, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ФИО1, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и извлечения прибыли, с целью исполнения своего преступного умысла находился на участке местности, расположенном около <адрес> <адрес>, когда к нему на автомашине подъехал ФИО7, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которому ФИО1 предложил вступить в сексуальные отношения с ранее ему незнакомыми ФИО8, ФИО9, ФИО10 за денежное вознаграждение в размере 8000 рублей. Получив согласие ФИО7 на приобретение сексуальных услуг с ФИО10, и, заручившись одновременно согласием последней на оказание указанных выше услуг, ФИО1 получил от ФИО7 денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего передав последнему сдачу в размере 2000 рублей, ФИО1 был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно после консультации с защитником, как при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания в порядке ст. 217 УПК РФ, так и в ходе настоящего судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, о чем им было представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил деяние, направленное на организацию занятием проституцией другими лицами. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства настоящего дела, обстоятельства смягчающие наказание, условия его жизни и семьи, на основании чего приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 241 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Однако, принимая во внимание положительные данные о личности ФИО1 и обстоятельства смягчающие наказание суд полагает возможным исправление виновного без изоляции от общества, полагая о применении положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых ФИО1 должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу; не менять без уведомления инспекции места жительства и места работы, являть на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором.

Меру пресечения ФИО2 в виде денежного залога в размере 200000 (двести тысяч) рублей, внесенного на депозит УФК по <адрес> (Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в <адрес>) возвратить залогодателю ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства, хранящиеся у начальника ОУР <адрес> УВД передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -