два эпизода кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., потерпевшего Квасюка И.И., подсудимого Колупанова А.С., защитника – адвоката Лотовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колупанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году л/св. с прим. ст. 73 УК РФ — условно, с испытательным сроком на 2 года;

осужденного :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году л/св. с прим. ст. 73 УК РФ — условно, с испытательным сроком в 1 год. В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Данный приговор исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п»в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, п «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колупанов А.С. дважды совершил кражи – тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также дважды умышленно уничтожил чужое имущество, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Данные преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Колупанов А.С., находясь у <адрес> в <адрес>, увидев припаркованную в 50-ти метрах от указанного дома автомашину « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащую Квасюк И.И., реализуя возникший у него преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошел к указанной машине, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, локтем правой руки разбил стекло водительской двери указанной автомашины и, открыв дверь, проник в салон автомашины и похитил радиостанцию « <данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, резиновый шланг для подкачки шин стоимостью 500 рублей, приспособление для подачи сжатого воздуха ( обдува) стоимостью 300 рублей, принадлежащие Квасюк И.И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

В то же время и в том же месте, с целью сокрытия ранее совершенного преступления — тайного хищения имущества гр- на Квасюк И.И. из указанной выше автомашины, Колупанов А.С. вновь проник в ее салон, где имеющейся у него зажигалкой поджог водительское сидение с левой стороны, после чего, убедившись, что салон автомашины загорелся, с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действия Колупанова А.С. принадлежащая Квасюк И.И. автомашина « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак получила повреждения в виде : полного выгорания кабины, моторного отсека с двигателем и КПП, переднего моста, деформации передней части рамы и передней части грузового фургона, в связи с чем, не подлежит восстановлению, чем потерпевшему Квасюк И.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 509 200 рублей.

В то же время и в том же месте, после совершения указанных выше преступлений, увидев припаркованную автомашину « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащую Бибичеву А.А., реализуя возникший у него преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Колупанов А.С. подошел к указанной машине, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, отжав руками стекло на водительской двери указанной автомашины, открыв дверь, проник в салон автомашины, где похитил набор инструментов « <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 700 рублей, принадлежащие Назарову С.П., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

После этого, в то же время и в том же месте, с целью сокрытия ранее совершенного преступления — тайного хищения имущества гр- на Назарова С.П. из указанной выше автомашины, Колупанов А.С. вновь проник в ее салон, где имеющейся у него зажигалкой поджог водительское сидение с левой стороны, после чего, убедившись, что салон автомашины загорелся, с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действия Колупанова А.С. принадлежащая Бибичеву А.А. автомашина « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , получила повреждения в виде : полного выгорания кабины в сборе, боковых зеркал левого и правого, надставки арки переднего левого и правого колеса, накладки порога двери левого и правого, облицовки радиатора, сидения водителя в сборе, двухместного пассажирского сидения, фары левой и правой, чем потерпевшему Бибичеву А.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 258 548 рублей.

Подсудимый Колупанов А.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Колупанов обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил дважды тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также дважды умышленно уничтожил чужое имущество, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 ст. 167 УК РФ ( кража и уничтожение имущества Квасюк И.И. ), по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража имущества Назарова С.П.), а также по ч.2 ст. 167 УК РФ ( уничтожение имущества Бибичева А.А.).

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Колупанова, который не состоит на учете в ПНД, состоит на учете в НД с диагнозом : « Синдром зависимости в результате употребления опиоидов». Признание вины, состояние здоровья Колупанова А.С. ( наличие кожных заболеваний) и наличие матери- инвалида 1 группы, явки с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных деяний, уклонении от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при условном осуждении, суд считает необходимым назначить наказание Колупанову в пределах санкции ст. 158 ч.2, 167 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, и не усматривает оснований для сохранения условного осуждения, назначенного ему приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и применения ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом данных о личности, характера и общественной опасности содеянного, считает возможным исправление виновного только в условиях его изоляции от общества. Поскольку Колупанов совершил рассматриваемые преступления в период испытательного срока, при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Колупанову назначено условное осуждение, следует исполнять самостоятельно.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Колупанову следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ст. п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшего Квасюк И.И. о взыскании материального ущерба, причиненного ему преступлением на сумму 509200 рублей, Бибичева А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ему преступлением на сумму 258548 рублей, на основании ст.ст. 1064 ГК РФ, в связи с доказанностью оснований и суммы иска, а также полным признанием исковых требований гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного в причинении вреда, т.е. с Колупанова А.С.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Бибичева А.А. о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей, следует отказать, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред может быть причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, что в данном случае не доказано истцом и не усматривается из обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колупанова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 167, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание :

по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

По ч.2 ст. 167 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

По ч.2 ст. 167 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Колупанову А.С. условное осуждение, назначенное ему приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию Колупанову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии с правилами ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ, к месту отбывания наказания Колупанову А.С. следовать за счет государства самостоятельно.

Разъяснить осужденному необходимость немедленно после вступления приговора в законную силу явиться в спецчасть УФСИН России по <адрес> по адресу : <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Колупанову А.С. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Колупанову А.С. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

– автомобильную радиостанцию « <данные изъяты>», резиновый шланг для подкачки шин, приспособление для подачи сжатого воздуха ( обдува), принадлежащие Квасюку И.И., - оставить у потерпевшего Квасюка И.И.

- набор инструментов « <данные изъяты>», набор рожковых ключей, принадлежащие Назарову С.П., - оставить у потерпевшего Назарова С.П..

Гражданские иски потерпевшего Квасюк И.И. о взыскании материального ущерба, причиненного ему преступлением на сумму 509200 рублей, ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного ему преступлением на сумму 258548 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Колупанова ФИО13 в пользу Квасюка ФИО14 ( адрес регистрации : <адрес> <адрес>, адрес места жительства : <адрес>) 509200 ( пятьсот девять тысяч двести) рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колупанова ФИО15 в пользу Бибичева ФИО16 ( адрес регистрации и места жительства: <адрес>) 258548 ( двести пятьдесят восемь тысяч пятьсот сорок восемь) рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Бибичева А.А. о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей, отказать, ввиду его необоснованности и не соответствии требованиям ст. 151 ГК РФ.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий : Макарова О.В.