приговор в отношении Акопяна А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мытищи

Московская область 17 августа 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Субаши Е.М., подсудимого Акопяна А.Ю., защитника Тереховича В.Л., представившего удостоверение номер № <...> и ордер № 009120, при секретаре Петровой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Акопяна А.Ю., родившегося <...> года в <...>, гражданина <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не учащеегося, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акопян А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Акопян А.Ю., 17 июня 2011 года, в 16 часов 30 минут, находясь на пешеходном мосту «Конкорс», имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием молодого человека по имени «Игорь» фольгированный свёрток в целлофановом пакете с находящимся внутри наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин, массой 0, 57 грамма, после чего Акопян А.Ю. поместил данный свёрток с находящимся внутри наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин, массой 0, 57 грамма, в пачку из – под сигарет «Парламент», в которой незаконно хранил при себе до того времени, когда 17 июня 2011 года в 16 часов 40 минут он был задержан сотрудниками ОУР ЛОМ на ст. Мытищи в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пешеходному мосту «Конкорс», расположенному по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Вокзальная, 1, где в ходе личного досмотра и в присутствии понятых у Акопяна А.Ю. при себе в правой руке обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся внутри фольгированным свёртком, внутри которого находился целлофановый пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин, массой 0, 57 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228–1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 30 июля 2010 года), является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимый Акопян А.Ю. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Акопяна А.Ю. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Акопяна А.Ю. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Акопяна А.Ю. правильной, поскольку в судебном заседании Акопян А.Ю. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым Акопяном А.Ю. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Акопян А.Ю. характеризуется положительно, по месту учёбы и работы - посредственно; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Акопяну А.Ю. судом признается активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Акопян А.Ю. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет <данные изъяты> образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Акопян А.Ю. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, положительные характеристики подсудимого, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Акопяна А.Ю. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденного многие виды имущественных и иных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акопяна А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Акопяну А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – конверт, внутри которого находится свёрток из фольгированной бумаги, упакованный в целлофановый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой 0,54 грамма, находящийся на хранении в камере хранения Московско–Ярославского ЛУВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -