Приговор в отношении Степащевского Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года г.Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Степанищевского Н.И., защитника – адвоката Скотникова С.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАЩЕВСКОГО Н.И., <> г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, холостого, работающего младшим сотрудником склада в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанищевский Н.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

17.02.2011г. в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Степанищевский Н.И. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, находясь в 10 метрах от дома № 24 корп.2 по ул.Лётная г.Мытищи Московской области, у неустановленного дознанием лица приобрёл за 1000 рублей наркотическое средство – героин, общей массой не менее 1,811 грамма, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе, примерно до 14 час. 00 мин. 17.02.2011 года, когда на первом этаже первого подъезда, дома № 29, корпус 2 по ул.Юбилейная г.Мытищи Московской области, был задержан сотрудниками милиции, и примерно в 14 часов 30 минут доставлен в помещение контрольно-пропускного пункта МГКБ г.Мытищи, расположенное по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.Коминтерна, д.24, где в ходе личного досмотра у него из правого нижнего кармана куртки были обнаружены и изъяты свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри: наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,81 гр., а также пенициллиновая пробирка с фрагментом волокнистого материала с наркотическим средством - 0.001 гр., общей массой 1,811 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Степанищевский Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Степанищевскому Н.И. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее юридически не судим, в <данные изъяты>, <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанищевского Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на Степанищевского Н.И. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, избранную Степанищевскому Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный свёрток, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, упакованный в конверт № 2; полимерный шприц, упакованный в конверт № 1; пенициллиновая пробирка, упакованная в конверт № 3 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мытищинского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ