Приговор в отношении Коршуновой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года г.Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимой Коршуновой А.В., защитника – адвоката Крыловой Л.В., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОРШУНОВУ А.В., <> г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении сына <> г.р. и внучку <> г.р., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунова А.В. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах.

21.07.2010г. в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 18 мин., Коршунова А.В., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.Мытищи, Осташковское шоссе, д.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пыталась тайно похитить товар на общую сумму 1792 руб. 44 коп., при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, Коршунова А.В.., прошла в торговый зал гипермаркета ООО «Ашан», где, находясь в отделе по продаже сопутствующих товаров у неё возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Коршунова А.В. взяла с прилавка 12 картриджей к фильтру для воды «Брита № 1», производство Китай, артикул 106648, стоимостью за 1 штуку 149 руб. 37 коп., общей стоимостью 1792 руб. 44 коп. и спрятала их к себе в дамскую сумочку. После этого Коршунова А.В. вышла из торгового зала гипермаркета ООО «Ашан» за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «Ашан».

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитной в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и её защитника.

Представитель потерпевшего Скрипник Э.В. в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело в отношении Коршуновой А.В. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что она законно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Коршуновой А.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего сына и внучки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также личность подсудимой, которая юридически не судима, <данные изъяты>, при этом в <данные изъяты> имеется амбулаторная карта в отношении неё, однако согласно заключению экспертов от 23.05.2011г. Коршунова А.В. каким-либо хроническим заболеванием не страдает, и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

В этой связи, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коршунову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области)

Отделение 1 МГТУ банка России, г.Москва 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный Мытищинским городским судом.

Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру процессуального принуждения, избранную Коршуновой А.В. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 12 картриджей к фильтру для воды «Брита № 1», производство Китай, артикул 106648, стоимостью за 1 штуку 149 рублей 37 коп., общей стоимостью 1792 руб. 44 коп., хранящиеся у представителя гипермаркета ООО «Ашан», оставить у гипермаркета ООО «Ашан» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ