П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2011 года г.Мытищи Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Павлова К.Г., защитника – адвоката Таниной С.Н., потерпевшей Булыниной О.Г., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВА К.Г., <> г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении ребёнка <> г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 09.11.2010 года Мытищинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов К.Г. совершил покушение на грабёж, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. 13.05.2011г., примерно в 11 час. 30 мин, Павлов К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина ООО «Тома», расположенного по адресу: Московская область, г.Мытищи, Новомытищинский проезд, д.49 «а», имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пытался тайно похитить денежные средства, принадлежащие ООО «Тома» при следующих обстоятельствах: в указанный период времени он подошёл к ранее ему знакомой Б.О.Г.., находящейся в помещении магазина ООО «Тома» занимающей должность продавца указанного магазина и отвлекая её внимание, тайно похитил из ящика для выручки, денежные средства в размере 850 рублей, а именно: семь купюр достоинством по 100 рублей со следующими серийными номерами ЧТ 4990604, ИГ 4817821, ЗП 4676621, ЬТ 6199840, ЭМ 3271022, ГК 5509499, ЭЗ 4257515, и три купюры достоинством 50 рублей, со следующими серийными номерами: БА 8612208, ВЕ 0359161, ГБ 1769987, принадлежащие ООО «Тома», намереваясь скрыться с места совершения преступления. Однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот момент его действия стали очевидны для Б.О.Г. которая выхватила из рук Павлова К.Г. похищенные им денежные средства, которые он пытался удержать. При этом в магазин ООО «Тома» вошёл сотрудник милиции и задержал Павлова К.Г., не дав ему возможности распорядиться похищенным имуществом. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитного в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Павлов К.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на грабёж, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Павлову К.Г. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, однако согласно заключению комиссии экспертов № 1334 <данные изъяты>, при этом, Павлов К.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В этой связи, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает Павлову К.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ. Приговор Мытищинского городского суда от 09.11.2010г. суд определяет исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Возложить на Павлова К.Г. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Приговор Мытищинского городского суда от 09.11.2010г. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения, избранную Павлову К.Г. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 850 рублей, хранящиеся у Б.О.Г., оставить у ООО «Тома» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ