П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2011 года г.Мытищи Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Лукьянова Н.В., защитника – адвоката Кармак И.В., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНОВА Н.В., <> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянов Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в особо крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. Лукьянов Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство – героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для личного употребления, без цели сбыта, 25.06.2011г. около 17 час. 00 мин., находясь в лесопосадке, расположенной на ул.3-я Парковая г.Мытищи Московской области у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрёл наркотическое средство – героин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, общей массой не менее 3,20 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе до 20 час. 45 мин. 25.06.2011г. без цели сбыта, когда, находясь у подъезда дома № 1 по ул.3-я Парковая г.Мытищи Московской области, был задержан в 19 час. 30 мин. сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра, проведённого на месте задержания по вышеуказанному адресу в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. 00 мин. 25.06.2011г., в кармане барсетки, принадлежащей Лукьянову Н.В., был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 3,20 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Лукьянов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в особо крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Лукьянову Н.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Лукьянову Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При этом, суд счятает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лукьянова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года Возложить на Лукьянова Н.В. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения, избранную Лукьянову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - бумажный конверт с находящимся внутри свёртком из целлофана с наркотическим средством – героин, изъятый в ходе личного досмотра у Лукьянова Н.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области – уничтожить; - семь бумажных конвертов со смывами с пальцев рук, с ладоней, с контрольными смывами обеих рук, со срезами с ногтевых пластин у Лукьянова Н.В., со срезом подкладочной ткани кармана барсетки Лукьянова Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ