Приговор в отношении Яценко О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г.Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимой Яценко О.А., защитника – адвоката Кучерявенко А.А., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯЦЕНКО О.А., <дата> г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка <дата> г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко О.А. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было ей совершено при следующих обстоятельствах.

29.05.2011г. в период времени с 14час.40мин. до 15час.34мин., Яценко О.А., находясь в гипермаркете ООО «Ашан», расположенном по адресу: Московская область, г.Мытищи, Осташковское шоссе, д.1, пыталась тайно похитить товары на общую сумму 2465 рублей 57 копеек, при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, она, Яценко О.А., прошла в торговый зал гипермаркета ООО «Ашан» по вышеуказанному адресу, где находясь в различных отделах брала с прилавков и складывала в продуктовую тележку необходимый ей товар. После этого она, Яценко О.А. прошла в один из отделов торгового зала, где у неё возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, она Яценко О.А., предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, взяла из продуктовой тележки и спрятала в свою сумку товары, принадлежащие гипермаркету ООО «Ашан», а именно: корейку из свинины без костей, весом 1,581 кг., производство Россия, артикул 52819, стоимостью за 1 кг. 288 руб.24 коп., общей стоимостью 455 руб. 71 коп., корейку из свинины без костей, весом 1,505 кг., производство Россия, артикул 52819, стоимостью за 1 кг. 288 руб. 24 коп., общей стоимостью 433 руб. 80 коп., двое солнцезащитных очков, производство Китай, артикул 607831, стоимостью за 1 шт. 58 руб.65 коп., общей стоимостью 117 руб. 30 коп., солнцезащитные очки детские «Кид Грейт Шабл», производство Китай, артикул 607880, стоимостью 22 руб. 75 коп., антипреспирант «Рексона», весом 45 гр., производство Россия, артикул 263610, стоимостью 70 руб.13 коп., парео «Версон», производство Китай, артикул 498088, стоимостью 85 руб.00 коп., топ женский «Мисс семь Сис», производство Индия, артикул 619891, стоимостью 134 руб. 00 коп., две бутылки водки «Донска Курант», объёмом 0,75 л., производство Дания, артикул 647441, стоимостью за 1 бутылку 485 руб. 17 коп., общей стоимостью 970 руб. 34 коп., набор мужской «Адмирал» туалетная вода, производство Россия, артикул 624941, стоимостью 176 руб. 54 коп., а всего товаров на общую сумму 2465 руб. 57 коп., после чего она, Яценко О.А., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив спрятанный в её сумке товар, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «Ашан».

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитной в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и её защитника.

Представитель потерпевшего Скрипник Э.В. в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело в отношении Яценко О.А. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Яценко О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что она законно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Яценко О.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, которая в <данные изъяты>, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Яценко О.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яценко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области)

Отделение 1 МГТУ банка России, г.Москва 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный Мытищинским городским судом.

Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру процессуального принуждения, избранную ФИО1 в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в справке при обвинительном заключении и хранящиеся у представителя потерпевшего гипермаркета ООО «Ашан», оставить гипермаркету ООО «Ашан» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ