П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года г.Мытищи Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Татришвили З.Г., защитника – адвоката Кучерявенко А.А., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТАТРИШВИЛИ З.Г., <дата> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, холостого, работающего слесарем аварийных строительных работ на <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 23.01.2002г. Мытищинским городским судом Московской области по ч.4 ст.228 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 18.04.2004г. приговор изменён, ст.228 ч.4 УК РФ переквалифицирована на ст.228 ч.3 п. «а,в» УК РФ, срок наказания 10 лет лишения свободы строгого режима. Освободился по отбытию срока наказания 06.08.2007г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Татришвили З.Г. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. 08 марта 2011 года, точное время дознанием не установлено, Татришвили З.Г., находясь около гаража № 45, расположенного по адресу: Московская область, г.Мытищи, 1-ый Рупасовский переулок, возле дома № 31/6 незаконно приобрёл, получив во временное владение от неустановленного лица по имени Ахмед пистолет с серийным № АВ 03280, который согласно заключению эксперта № 300 от 16 мая 2011 года, является 7,62-мм пистолетом образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева (ТТ-Тульский Токарева), 1953 года выпуска, заводского изготовления, иностранного производства (Польская Народная Республика), относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к стрельбе и не менее 12 патронов к нему из которых 6 патронов согласно заключению эксперта № 300 от 16 мая 2011г. являются: два патрона с маркировочными обозначениями «21 RРR 63» являются 7,62-мм военными пистолетами патронами (7,62 х 25) к пистолету образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ) и четыре патрона с маркировочными обозначениями «G.F.L. 7.63 MAUSER» являются 7,63-мм военными пистолетными патронами (7,63 х 25) к пистолету образца 1896 г. конструкции Маузера (пистолет Маузер). Данные 6 патронов относятся к категории боевых припасов, заводского иностранного производства и изготовлены: два патрона с маркировочными обозначениями «21 RРR 63» в Румынской народной республики в 1963г. и четыре патрона с маркировочными обозначениями «G.F.L. 7.63 MAUSER» в Италии, городе Лекко на заводе Giulio Fiocchi». Два стрелянных патрона из 6 представленных патронов пригодны для производства выстрела. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Татришвили З.Г. 08 марта 2011 года точное время дознанием не установлено, перенёс вышеуказанные пистолет, в кобуре, надев её на себя и не менее 12 вышеуказанных патронов к нему из гаража № 45, расположенного по адресу: Московская область, г.Мытищи, 1-ый Рупасовский переулок, возле дома № 31/6 в квартиру № 110 дома № 23, расположенного на Олимпийском проспекте в г.Мытищи Московской области. При задержании сотрудниками милиции гражданина Татришвили З.Г., у последнего по адресу: Московская область, г.Мытищи, Олимпийский проспект, д.23, кв.110 выпали 8 вышеуказанных патронов, из которых 7 находились в полиэтиленовом пакете и которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия с тумбы с зеркалом, расположенной в коридоре данной квартиры и один вышеуказанный патрон с батареи, расположенной под подоконником в комнате № 1 данной квартиры. Вышеуказанный пистолет Татришвили З.Г. с одним вышеуказанным патроном в патроннике выкинул по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.Белобородова, при входе в подвальное помещение д.2 к.2. Данное огнестрельное оружие и боеприпас к нему были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитного в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Татришвили З.Г.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Татришвили З.Г. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за совершённое ранее умышленное преступление. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который <данные изъяты>, раскаивается в содеянном, в настоящее время проживает с гражданской женой, уделяет время семье, работает, строит планы на будущее, имеет положительную характеристику с прежнего места работы. Указанные данные о личности подсудимого говорят о его желании вести законопослушный образ жизни и возможности исправления его без изоляции от общества. В этой связи, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает Татришвили З.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Татришвили З.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет. Возложить на Татришвили З.Г. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения, избранную Татришвили З.Г. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: пистолет ТТ серийный номер № АВ 03280, 4 патрона, 5 гильз, кобура, 2 пули, переданные на хранение в УВД по Мытищинскому муниципальному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ