П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г.Мытищи Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Мирзоева Х.Д., защитника – адвоката Кармак И.В., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИРЗОЕВА Х.Д., <дата> г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирзоев Х.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. 05.05.2011г. в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, он, Мирзоев Х.Д. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, находясь возле железнодорожной станции Маленковская, которая расположена в 200 метрах от д.9 по Рижскому проезду г.Москвы, у неустановленного дознанием лица приобрёл за 1000 рублей наркотическое средство – героин, который включён в список наркотических средств и психотропным веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 1,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 21час.00мин. 05.05.2011 года, когда возле дома № 10 по ул.Клары Цеткин г.Мытищи Московской области, был задержан сотрудниками милиции и примерно в 22 час. 50мин. доставлен в помещение кабинета № 203 1-ого ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.Абрамова, д.14/7, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,24 гр,. что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Мирзоев Х.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Мирзоеву Х.Д. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, в связи с чем, суд назначает Мирзоеву Х.Д. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения суд определяет колонию-поселение. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мирзоева Х.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения, избранную Мирзоеву Х.Д. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с 06 мая 2011 года, то сеть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Вещественное доказательство: конверт, в котором находится наркотическое средство – сметь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения Мытищинского УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённому в тот же срок со дня получения копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ