Приговор в отношении Кирина И.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г.Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В., защитника – адвоката Кучерявенко А.А., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРИНА И.Ф., <дата> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, холостого, работающего монтажником в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 20.07.2001г. народным судом Краснопартизанского района Саратовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Краснопартизанского районного суда от 21.11.2000г. и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 17.07.2006г. условно-досрочно по Постановлению Пугачёвского городского суда Саратовской области от 05.07.2006г. на не отбытый срок 1 год 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирин И.Ф. совершил умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Кирин И.Ф. 31.10.2010г., около 01час.00мин., находясь возле третьего подъезда дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованную напротив вышеуказанного подъезда автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащую Ибрагимовой Х.Д. Кирин И.Ф. осознавая, что во дворе дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области никого нет и за ним никто не наблюдает, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, умышленно, взял в руки металлическую мусорную урну, стоящую рядом с подъездом № 3 вышеуказанного дома, после чего стал наносить ею удары по автомашине «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак <номер>. В результате чего, указанной выше автомашине были причинены механические повреждения в виде: повреждения левого крыла, повреждения левой передней двери, повреждения задней левой двери, разбитого лобового стекла, разбитого опускного стекла передней левой двери, разбитого опускного стекла задней левой двери, повреждение дефлекатора левой двери, повреждение левого наружного фонаря, повреждение капота с левой стороны, повреждение заднего бампера с левой стороны, повреждение заднего левого стекла, а также сломано наружное левое зеркало заднего вида. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кирин И.Ф. проник через разбитое стекло в салон автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак У 980 УК 150, где причинил салону автомашины следующие механические повреждения: повреждение панели приборов, повреждение центральной консоли приборов, повреждение крышки ящика центральной консоли приборов. В результате преступных действий Кирина И.Ф., Ибрагимовой Х.Д. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 43064 руб. 36 коп.

В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Из показаний Кирина И.Ф., данных им на предварительном следствии, усматривается, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, а фактически проживает со своей сожительницей М.Е.А. и сыном К.С.И., <дата> г.р. по адресу: <адрес>. Ранее он был неоднократно судим, работает монтажником в <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет. В г.Мытищи Московской области он приехал 01.10.2010г. на заработки. С того же времени он стал работать разнорабочим в <данные изъяты>». От организации он получил койко-мест в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. 30.10.2010г. примерно в 11час.00 мин. он приехал с работы в общежитие. Примерно в 23час.30мин. он решил употребить спиртные напитки. В магазине он купил две банки алкогольного коктейля «Ягуар». После бутылки коктейля у него заболел желудок, тогда он выпил 5-6 таблеток обезболивающего «Баралгин». После этого он выпил вторую банку коктейля, после которой он сильно опьянел, поэтому он не помнит как оказался около дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области. Детально описать события, происходящие 31.10.2010г. примерно в 01час.00мин. он не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он только помнит, что примерно в 01час.00мин., во дворе дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области он увидел автомашину ВАЗ-21102, тёмного цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, да и не смотрел на него. Он взял стоящую около подъезда металлическую урну, которой стал бить по указанной автомашине. После этого он лёг под машину, для чего он сделал это не знает, но предполагает, что хотел погреться, так как на улице было холодно. Автомашину он красть не собирался, у него нет водительских прав и машину водить он не умеет. После этого он помнит, что через разбитое стекло залез в салон автомашины, где также причинил салону автомашины механические повреждения. Какие именно он причинил механические повреждения автомашине ВАЗ-21102, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он помнит, как приехали сотрудники милиции и отвезли его на медицинское освидетельствование, а потом в отделение милиции. 31.10.2010г. примерно в 15час.45мин. он осознавая, что совершил преступление, то есть умышленно повредил чужое имущество, добровольно без какого-либо принуждения написал явку с повинной. Кому принадлежит указанная автомашина, он не знает. Вину в совершении преступления он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.80-83, л.д.108-111)

Из показаний потерпевшей Ибрагимовой Х.Д. усматривается, что она проживает по адресу: <адрес> со своим сыном. В её собственности имеется автомашина ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <номер>. Свою автомашину она всегда припарковывает во дворе дома, в котором проживает. На её автомашине есть сигнализация, однако летом 2010г., он отключила сигнализацию, в связи с чем, автомашину закрывает на центральный замок ключом. 30.10.2010г. примерно в 18час.00мин. она подъехала на указанной выше автомашине к своему дому и припарковала её напротив 3-его подъезда. Около подъезда имеется металлическая мусорная урна, тёмно синего цвета. Она закрыла автомашину на ключ и пошла домой. 31.10.2010г. в 01час.30мин. ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился как сотрудник 3-его ОМ УВД по Мытишинскому муниципальному району. Фамилию его она не запомнила. Он сообщил ей, что в её автомашине разбили стёкла. Она вышла на улицу и увидела, что на её автомашине имеются множественные механические повреждения, а именно: повреждено левое крыло, повреждена левая передняя дверь, повреждена задняя левая дверь, разбито лобовое стекло, разбито опускное стекло передней левой двери, разбито опускное стекло задней левой двери, повреждён дефлектор передней левой двери, повреждён левый наружный фонарь, повреждён капот с левой стороны, повреждён задний бампер с левой стороны, повреждено заднее левое крыло, сломано наружное левое зеркало заднего вида, повреждён салон автомашины, а именно: повреждена панель приборов, повреждена центральная консоль приборов, повреждена крышка ящика центральной консоли приборов, более точно описать повреждения не может, они указаны в отчёте эксперта № 0228.Н. Стекла на её автомашине разбиты. Кем и когда были нанесены механические повреждения автомашине, она не видела. В последствии ей стало известно, что указанные механические повреждения её автомашине причинил Кирин И.Ф. Никакие вещи из автомашины похищены не были. Её автомашина зарегистрирована в страховой компании по страховому полису ОСАГО. 08.11.2010г. некоммерческим партнёрством «Общество профессиональных экспертов и оценщиков» была проведена независимая экспертиза об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту её автомашины. Согласно заключению о стоимости ремонта транспортного средства, стоимость устранения дефектов с учётом износа составляет 43064 руб. 36 коп. Примерно 10.11.2010г. после проведения независимой экспертизы, она отремонтировала указанную выше автомашину. В результате преступных действий Кирина И.Ф.., ей причинён материальный ущерб в сумме 43064 руб. 36 коп., что для неё является значительным. (л.д.51-53)

Из показаний свидетеля З.Д.В. усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции 3 ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области. 31.10.2010г. он находился на своём рабочем месте, когда примерно в 15час.30мин. в отделение милиции был доставлен Кирин И.Ф.. Последний добровольно, без принуждения написал явку с повинной. В данной явке он сообщил, что 31.10.2010г. в 01час.20мин., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мусорным контейнером причинил механические повреждения автомашине ВАЗ «21102», государственный регистрационный знак <номер>, которая была припаркована во дворе дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По данному факту им был составлен протокол, а у Кирина И.Ф. взяты объяснения. (л.д.72-74)

Из показаний свидетеля К.С.П., усматривается, что она проживает у своего мужа по адресу: <адрес>. 31.10.2010г. примерно в 01час.00мин. она находилась дома и вызвала такси. Потом ей на мобильный телефон позвонил оператор такси и сказал, что автомашина подъехала, но не к её подъезду № 2, а к подъезду № 4, так как у её подъезда разбросано много мусора. Она вышла из своего подъезда и увидела, что напротив подъезда № 3 под припаркованной автомашиной ВАЗ-21102, тёмного цвета, государственный номер она не помнит, лежит мужчина. У указанной автомашины были множественные механические повреждения, разбиты стёкла, но точно она сказать не может, так как не помнит. Она увидела водителя такси и стала садиться в такси. В это время, мужчина, который лежал под машиной, вылез из-под неё и пошёл в её сторону, что-то невнятно говоря. У него была шаткая походка, поэтому она поняла, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Она села в такси. Государственный номер автомашины такси она не помнит, как звали водителя, она тоже не помнит. Водитель такси ей сказал, что данный мужчина мусорной металлической урной бил по указанной автомашине, рассыпал весь мусор, а затем лёг под неё. В связи с чем, водитель такси вызвал сотрудников милиции. Когда они отъезжали от дома, им навстречу уже ехала дежурная автомашина с сотрудниками милиции. Примерно в 01час.50мин. она на этой же машине вернулась домой, водитель высадил её у торца дома. Когда она подходила к своему подъезду, то возле автомашины ВАЗ-21102 стояли сотрудники милиции. Мужчины, который причинил механические повреждения автомашине, уже не было. Во что был одет тот мужчина, она не помнит, но на голове у него была чёрная вязаная шапка. Опознать этого мужчину она не может. (л.д.102-104)

Из показаний свидетеля К.И.В. усматривается, что 31.10.2010г. примерно в 01час.00мин. он находился в подъезде № 3 дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области. Примерно в это же время он услышал шум на улице. Выйдя из дома, он увидел, как мужчина худощавого телосложения мусорным баком бил по кузову, бамперу автомашины ВАЗ-2110 зелёного цвета, на государственный номер он не обратил внимание. Он испугался, что мужчина может также подвергнуть избиению и его, так как был агрессивно настроен, что было видно по его поведению. Поэтому пресекать его действия он не стал и ушёл. Описать и опознать его не сможет, так как это было в тёмное время суток и он лица мужчины не разглядел. (л.д.123-125)

Из показаний свидетелей З.А.В. и З.С.В. усматривается, что 17.03.2011г. к ним подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого на месте. Они согласились. После этого мужчина, который представился как Кирин И.Ф., пояснил, что для проверки его показаний необходимо проследовать в третьему подъезду д.5 по ул.Станционная г.Мытищи. После этого вся группа, они (понятые), подозреваемый Кирин, следователь, защитник и оперуполномоченный проследовали на служебной автомашине по указанному адресу. По прибытии на место, Кирин добровольно и без принуждения, указал на участок местности, расположенного напротив третьего подъезда д.5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области, где 31.10.2010г. была припаркована принадлежащая Ибрагимовой Х.Д. автомашина ВАЗ-21102, которой он причинил механические повреждения. После этого вся группа проследовала в третье отделение милиции, где был составлен соответствующий протокол, где все участвовавшие при проверке показаний на месте расписались. (л.д.94-97, л.д.98-101)

Вышеуказанные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением Ибрагимовой Х.Д. от 31.10.2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 31.10.2010г. в 01час.32 мин. причинил механические повреждения принадлежащей ей автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <номер>, которая была припаркована во дворе дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области, возле третьего подъезда. Причинённый материальный ущерб на общую сумму 43064 руб. 36 коп. является для неё значительным. (л.д.4);

- протоколом явки с повинной, согласно которому, 31.10.2010г. Кирин И.Ф. сообщил о совершённом им преступлении, а именно, что 31.10.2010г. примерно в 01час.20мин., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мусорным контейнером причинил механические повреждения автомашине ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <номер>, которая была припаркована во дворе дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.39);

- протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2010г. согласно которого, была осмотрена автомашина ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <номер>, которая была припаркована во дворе дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области. (л.д.34-35);

- протоколом выемки от 09.03.2011г., согласно которому, у потерпевшей Ибрагимовой Х.Д. была изъята принадлежащая ей автомашина ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <номер> (л.д.62-63);

- протоколом осмотра предметов от 09.03.2011г., согласно которому, была осмотрена вышеуказанная автомашина. (л.д.64-65);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кирина И.Ф. на месте от 17.03.2011г., согласно которого, Кирин И.Ф. добровольно, без какого-либо принуждения указал на участок местности, расположенного напротив 3-его подъезда дома № 5 по ул.Станционная г.Мытищи Московской области, где 31.10.2010г. была припаркована принадлежащая Ибрагимовой Х.Д. автомашина ВАЗ-21102, которой он причинил механические повреждения. (л.д.87-91)

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Кирина И.Ф. в предъявленном ему обвинении, а именно в совершении умышленного повреждения чужого имущества, совершённого из хулиганских повреждений с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.2 ст.167 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Кирину И.Ф. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Кирина И.Ф. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленного преступление.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Кирину И.Ф. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

Возложить на Кирина И.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в данный специализированный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Кирину И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашина ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <номер>, находящаяся у потерпевшей Ибрагимовой Х.Д., оставить у потерпевшей Ибрагимовой Х.Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ