П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011 года г.Мытищи Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Козика Н.А., защитника – адвоката Мирзабекяна А.Г., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козика Н.А., <> г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козик Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. Козик Н.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что психотропное вещество – амфетамин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 09.02.2011 года по 10.02.2011 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, через «закладку» у гаража «ракушка», расположенного за клубом «Бамбура» по адресу: ул.Ак.Каргина г.Мытищи Московской области у неустановленного лица, за 1500 рублей незаконно приобрёл психотропное вещество – амфетамин, который включён с Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, содержащийся в 3-х свёртках общей массой не менее 1,38 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, которое он на своём автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер <номер> рус незаконно перевёз в гаражный бокс № 23 ГСК № 6, расположенный по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.Первомайская, где незаконно, без цели сбыта, стал хранить часть указанного психотропного вещества общей массой не менее 0,65 гр., содержащегося в 2-х свёртках, а другую часть психотропного вещества общей массой не менее 0,73 гр. незаконно, без цели сбыта стал хранить при себе, а именно в принадлежащей ему куртке примерно до 19час.15мин. 16.02.2011г., когда находясь в указанном гаражном боксе он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведённого 16.02.2011 года в 19час.15мин. по месту задержания в нижнем левом боковом кармане, надетой на нём куртки, был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с психотропным веществом – амфетамин, общей массой 0,73 грамма. В ходе осмотра гаражного бокса № 23 ГСК № 6, расположенного по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.Первомайская, произведённого 16.02.2011 года в 19час.39мин. сотрудниками милиции с участием Козика Н.А. были обнаружены и изъяты два свёртка из полиэтилена с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,30 грамма и 0,35 грамма соответственно, а всего общей массой не менее 1,38 гр., что является особо крупным размером данного психотропного вещества. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Козик Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Козику Н.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд, с учётом наличия обстоятельств смягчающих наказание, назначает Козику Н.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему правила ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козика Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Возложить на Козика Н.А. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, трудоустроиться, а также не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения, избранную Козику Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: три бумажных конверта, с находящимися внутри тремя свёртками из полиэтилена с психотропным веществом – амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по Мытищинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ