П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 августа 2011 года г.Мытищи Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Курдюкова Г.В., защитника – адвоката Фаизовой Р.Н., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУРДЮКОВА Г.В., <> г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курдюков Г.В. совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. 25.08.2010г. в период времени с 17час.30мин. до 18час.10мин., Курдюков Г.В,. находясь в гипермаркете ООО «Ашан», расположенном по адресу: Московская область, г.Мытищи, Осташковское шоссе, д.1, пытался тайно похитить товар на общую сумму 1032 рубля 31 копейка, при следующих обстоятельствах: в указанное время, он, Курдюков Г.В., прошёл в торговый зал гипермаркета ООО «Ашан» по вышеуказанному адресу, где находясь в различных отделах брал с прилавков и складывал в продуктовую тележку необходимый ему товар, После этого он, Курдюков Г.В., прошёл в один из отделов торгового зала, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, он, Курдюков Г.В., предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял из продуктовой тележки и спрятал за пояс одетых на нём брюк товары, принадлежащие гипермаркету ООО «Ашан», а именно: колбасу с/к «Велкомовская» Велком весом 0,600 кг., производство Россия, артикул 141151, стоимостью 634 руб. 05 коп. за 1 кг., общей стоимостью 380 руб. 43 коп., колбасу с/к «Брауншвейгская» Останкино, весом 0,545 кг., производство Россия, артикул 49299, стоимостью 517 руб. 66 коп. за 1 кг., общей стоимостью 282 руб. 12 коп., колбасу с/к «Миданская» Микоян, весом 0,456 кг., производство Россия, артикул 220298, стоимостью 412 руб. 68 коп. за 1 кг., общей стоимостью 188 руб. 18 коп., колбасу с/к «Миланская» Микоян, весом 0,440 кг., производство Россия, артикул 220299, стоимостью 412 руб. 68 коп. за 1 кг., общей стоимостью 181 руб. 58 коп., а всего товаров на общую сумму 1032 руб. 31 коп. Затем, он, Курдюков Г.В., вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости спрятанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета ООО «Ашан». В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника. Представитель потерпевшего Скрипник Э.В. в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело в отношении Курдюкова Г.В. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Курдюков Г.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Курдюкову Г.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, личность подсудимого, который в <данные изъяты>, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Курдюкову Г.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, что преступление Курдюковым Г.В. было совершено 25.08.2010г., в связи с чем, размер штрафа, предусмотренного ч.2 ст.46 УК РФ, суд определяет в соответствии с редакцией закона, действующей на момент совершения преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курдюкова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 3000 (три тысячи) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области) Отделение 1 МГТУ банка России, г.Москва 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный Мытищинским городским судом. Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру процессуального принуждения, избранную Курдюкову Г.В. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в справке при обвинительном акте и хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить гипермаркету ООО «Ашан» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ