П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2011 года г.Мытищи Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Сысуева А.С., защитника – адвоката Таниной С.Н., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЫСУЕВА А.С., <дата> г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, разведённого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <дата> г.р. и <дата> г.р., работающего монтажником в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сысуев А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. 30.04.2011г. в период времени с 20час.40мин. до 21час.25мин., Сысуев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.Мытищи, Осташковское шоссе, д.1, пытался тайно похитить комплект лёгкий интернет «Скайлинк», производство Китай, артикул 612043, стоимостью 1440 руб. 68 коп., при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, он, Сысуев А.С., пришёл в торговый зал гипермаркета ООО «Ашан» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, он, Сысуев А.С., находясь в отделе по продаже бытовой химии торгового зала гипермаркета ООО «Ашан», взял из своей потребительской корзинки и спрятал во внутренний карман своей куртки комплект лёгкий интернет «Скайлинк», производство Китай, артикул 612043, стоимостью 1440 руб. 68 коп. После этого, он, Сысуев А.С. в продолжение своего преступного умысла, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, вышел из торгового зала гипермаркета ООО «Ашан» и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «Ашан». В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Скрипник Э.В. в судебное заседание не явился. От него в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, при этом, представитель потерпевшего указал, что не возражает, чтобы уголовное дело в отношении Сысуева А.С. было рассмотрено в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сысуев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Сысуеву А.С. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в <данные изъяты>, работает, в связи с чем, суд назначает Сысуеву А.С. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сысуева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области) Отделение 1 МГТУ банка России, г.Москва 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный Мытищинским городским судом. Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру процессуального принуждения, избранную Сысуеву А.С. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: комплект лёгкий интернет «Скайлинк», производство Китай, артикут 612043, стоимостью 1440 руб. 68 коп, хранящийся у представителя потерпевшего гипермаркета ООО «Ашан» Скрипника Э.В. – оставить у гипермаркета ООО «Ашан» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ