Приговор в отношении Насатова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г.Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Насатова А.С., защитника – адвоката Комарова В.С., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Насатова А.С., <дата> г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насатов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

02.11.2009г. примерно в 19час.10мин. Насатов А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, находясь у дома № 25 по ул.Крупской г.Мытищи, Московская область, у неустановленного дознанием лица приобрёл за 3000 рублей наркотическое средство – героин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 0,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 19 час. 40 мин. 02.11.2009г., когда между домами № 27 и № 29 по ул.Мира г.Мытищи Московской области, сотрудниками милиции был задержан и доставлен в помещении охраны МГКБ ЧОП «СКИФ-5», расположенное по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.Коминтерна, д.24, при личном досмотре которого, в карманах куртки последнего были обнаружены и изъяты три свёртка бумаги с наркотическим средством – героин, массами 0,09 гр., 0,23 гр., 0,28 гр., общей массой 0,6, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Насатов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г. № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Насатову А.С. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, а именно наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насатова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области)

Отделение 1 МГТУ банка России, г.Москва 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный Мытищинским городским судом.

Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру пресечения, избранную Насатову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: три свёртка с наркотическим веществом – героин массой объект № 1 – 0,07 гр., объект № 2 – 0,21 гр., объект № 3 – 0,26 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ