Приговор в отношении Додонова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года г.Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Додонова О.В., защитника – адвоката Байковой Н.А., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Додонова О.В., <дата> г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Додонов О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

19.04.2011г. в период времени с 14час.00мин. до 15час.10мин., Додонов О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан», расположенном по адресу: Московская область, г.Мытищи, Осташковское шоссе, д.1, пытался совершить хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «Ашан», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Додонов О.В., подошёл к прилавку в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан», где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Додонов О.В., в продолжении своего преступного умысла, находясь в отделе «обувь», в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан», взял с прилавка полуботинки «Паллада», производство Китай, артикул 639437, стоимостью 1033 руб. 62 коп., которые одел себе на ноги, а свою обувь поставил на стеллаж. Затем, Додонов О.В., направился в отдел «алкоголь» где взял с прилавка бутылку коньяка «Бовен» 0,750 л., производство Франция, артикул 293267, стоимостью 1570 руб. 49 коп., а всего товаров на общую сумму 2604 руб. 11 коп., после чего в отделе «свет» спрятал данную бутылку себе под куртку и вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимость указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета ООО «Ашан».

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представители потерпевшего Скрипник Э.В. и Гринев Р.В. в судебное заседание не явились, предоставили в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в котором указали, что они не возражают, чтобы уголовное дело в отношении Додонова О.В. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителей потерпевшего.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Додонов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Додонову О.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в НД и ПНД не состоит, работает, в связи с чем, суд назначает Додонову О.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Додонова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области)

Отделение 1 МГТУ банка России, г.Москва 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный Мытищинским городским судом.

Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру процессуального принуждения, избранную ФИО1 в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: полуботинки «Паллада», производство Китай, артикул 639437, стоимостью 1033 руб. 62 коп.; коньяк «Бовен» 0,750 л., производство Франция, артикул 293267, стоимостью 1570 руб. 49 коп., хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, оставить у гипермаркета ООО «Ашан» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ