П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Фильковой Е.Е., с участием гос. обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Назарова, подсудимой- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившейся 30 марта 1990 года в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, ФИО1 вступила с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, целях реализации которого ФИО1 совместно с другим лицом, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, взяли с полки две пары кроссовок женских фирмы «Найк» 37,5 размера, стоимостью 1716 рублей 16 копеек и 39 размера стоимостью 1525 рублей 49 копеек. После чего, ФИО1 и другое лицо, осмотревшись по сторонам, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в порядке заранее распределенных между собой ролей, ФИО1 обула одну пару похищенных кроссовок 37,5 размера в присутствии другого лица, который в свою очередь в это время наблюдал за окружающей обстановкой, при этом вторую пару похищенных кроссовок 39 размера ФИО1 спрятала за пояс своей одежды. С похищенным имуществом ФИО1 и другое лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3242 рубля 15 копеек. В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном его объеме и квалификацией ее действий, в содеянном чистосердечно раскаялась, добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, как в период предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так и до настоящего судебного разбирательства, о чем ею было представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также представитель потерпевшего в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о ее личности, которая до задержания работала не официально, формально характеризуется по месту жительства, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства смягчающие наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание в их совокупности, суд признает чистосердечное раскаяние виновной в содеянном, ее первичное привлечение к уголовной ответственности и молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, данные о личности ФИО1, обстоятельства настоящего дела и последствия совершенного преступления, условия ее жизни, влияние назначенного наказания на ее исправление, на основании чего суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Отбывание наказания суд определяет ФИО1 в соответствии с положением ст. 58 УК РФ в колонии поселения. Оснований для применения при назначения наказания к ФИО1 положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-0ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ФИО1 прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента ее фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ осужденная ФИО1 подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одну пару кроссовок фирмы «Найк» оставить по принадлежности у потерпевшей стороны; две коробки из- под кроссовок уничтожить, СД диск с записью совершенного преступления оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о ее рассмотрении в кассационной инстанции с ее участием. Председательствующий судья -