, приготовление, то есть приискание средств и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом престпление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сотникова П.В., подсудимого Карпина В.В., защитника – адвоката Черкезова Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл. 40.1 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Карпина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> классами образования, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении приготовления, то есть приискания средств и умышленного создания условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, имевшего место при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Карпин В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у входа в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,24 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неизвестного лица наркотические средства, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список ), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , - гашиш, массой не менее 0,852 грамма, плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, общей массой (после высушивания до постоянной массы) 4,55 грамма, героин, массой не менее 0,95 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером данного наркотического средства, а также порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и хлорфенилпиперазин, общей массой не менее 0,525 грамма, что согласно постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данных наркотических средств, которые затем незаконно хранил в квартире по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Карпин В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у входа в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,24 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неизвестного лица порошкообразное вещество общей массой не менее 218,209 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список ), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), массой не менее 59,88 грамма в чистом виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером данного наркотического средства, которое затем незаконно хранил в квартире по своему месту жительства по адресу: <адрес>, предварительно расфасовав его в несколько свертков для удобства последующего незаконного сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей и извлечения из этого для себя прибыли в денежном выражении.

После задержания Карпина В.В. сотрудниками УФСБ примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> вышеуказанные наркотические средства, заранее и сознательно приготовленные Карпиным В.В для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей и извлечения для себя прибыли в денежном выражении, были обнаружены и изъяты.

Таким образом, в связи с задержанием и изъятием из оборота указанных наркотических средств, Карпин В.В.не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Карпин В.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с квалификацией его действий, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Карпина В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, разъяснив, что последний, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, добровольно, без какого либо физического и психического принуждения и воздействия, дал правдивые, признательные показания о совершении инкриминируемого ему деяния и чистосердечно раскаялся. В ходе проверки своих показаний на месте изобличил себя, а также лиц, осуществивших возмездный сбыт в его пользу наркотических средств в особо крупном размере, чем оказал содействие следствию в раскрытии, расследовании данного преступления и установлению добытого преступным путем имущества. Таким образом, Карпин В.В. исполнил все обязательства, указанные в заключенном с ним досудебном соглашении о сотрудничестве, а полнота и правдивость сообщенных подсудимым данных подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Досудебное соглашение с Карпиным В.В. было заключено с участием его защитника.

Суд, удостоверившись в соблюдении требований УПК РФ при заключении с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве и в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением, считает, что обвинение, с которым согласился Карпин В.В., обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил приготовление, то есть приискание средств и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который на учете в ПНД и НД не состоит, однако является лицом употребляющим наркотические средства, по месту жительства характеризуется формально.

Признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и положений ч.2 ст. 66, ч.2 ст. 62 УК РФ. При этом, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении Карпину наказания, поскольку активное способствование раскрытию преступления учитывается судом, а иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного либо связанных с мотивами и целями преступления, ролью виновного, либо его поведением во время или после совершения преступления, которые суд мог бы признать исключительными, не установлено. С учетом данных о личности Карпина – не работающего, употребляющего наркотические средства, и иных данных о личности, имеющихся в материалах дела, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.317.7, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпину В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, с зачетом времени содержания Карпина В.В. под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-наркотические средства – плодовое тело любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, общей массой 4,55 гр, героин массой 0,93гр, гашиш массой 0,79 гр, вещество общей массой 201,57гр, содержащее в своем составе наркотическое средство –амфетамин, общей массой 59,88 гр, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство –TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и хлорфенилпиперазин, общей массой 0,43гр, курительную трубку, пачку из-под сигарет, газетный сверток, 9 пресс-пакетов из полимерного материала, 2 пакета из подимерного материала, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по <адрес>), квитанция - уничтожить;

- мобильные телефоны марки «Самсунг GT-S5230W» с сим-картой «Билайн», «Нокия 6300» с сим-картой «Билайн», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 1 Службы УФСКН РФ по МО (<адрес> <адрес> <адрес>) передать осужденному Карпину В.В. по принадлежности;

- денежные средства в размере 55000 рублей, сданные на хранение в финансовую службу Управления ФСКН России по <адрес>) – вернуть Карпину ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- компакт-диск с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.