незаконное хранене наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Краснова К.К., подсудимой Тормозиной Т.А., защитника – адвоката Гераськова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тормозиной ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически по месту регистрации не проживавшей, ранее судимой :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тормозина Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут Тормозина Т.А., находясь около пешеходного перехода через железнодорожные пути на станции <адрес> железной дороги, по адресу – <адрес> имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, хранила при себе в левом внутреннем кармане своей куртки инсулиновый шприц, с находящейся внутри жидкостью объемом 0,7 мл, являющейся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой в перерасчете на сухой остаток 0,014 гр, в правом наружном кармане своей куртки фольгированный сверток с находящимся внутри наркотическим средством-смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,51гр, в крупном размере, вплоть до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента ее задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около пешеходного перехода через железнодорожные пути станции <адрес>, расположенной на территории <адрес> и доставления в ЛОМ на <адрес>, находящийся по адресу – <адрес> где в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана ее куртки был изъят инсулиновый шприц, с находящейся внутри жидкостью объемом 0,7 мл, являющейся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой в перерасчете на сухой остаток 0,014 гр, из правого наружного кармана куртки изъят фольгированный сверток с находящимся внутри наркотическим средством-смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,51гр, что является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимая Тормозина Т.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Тормозина Т.А. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, которая ранее судима, по месту регистрации не проживает с ДД.ММ.ГГГГ и фактически постоянного места жительства не имеющей, в НД и ПНД на учетах не состоит, однако является лицом, употребляющим наркотические средства.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание с прим. ст. 316 ч.7, ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновной отбывать наказание, суд руководствуется правилами ст. п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тормозину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Тормозиной Т.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, зачетом времени содержания Тормозиной Т.А. под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.