Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> транспортного прокурора Краснова К.К., подсудимых Ледяевой О.Н., Ивина С.А., защитников – адвокатов Нагайцевой Е.Е., Стрельцова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ледяевой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, Ивина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ледяева О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Ивин С.А.- с предъявленным ему обвинением в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Ледяева О.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с середины апреля 2010года, более точное время следствием не установлено, содержала в квартире, расположенной по адресу –<адрес>, <адрес>, где была зарегистрирована и постоянно проживала в одной из комнат коммунальной квартиры, притон для потребления наркотических средств вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда деятельность притона была пресечена сотрудниками Оперативного отдела 1 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Ледяева О.Н. неоднократно предоставляла вышеуказанную квартиру привлеченным ею лицам, употребляющим наркотические средства: Забелину Н.А., Самохину А.Н., Петровой Г.., Головкиной Р.А., Даниленко Д.А. и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам для незаконного потребления наркотического средства героин, раствор которого готовился в вышеуказанной квартире с использованием имеющихся в квартире Ледяевой О.Н. пузырьков и других приспособлений для последующего незаконного внутривенного потребления наркотического средства героин с использованием шприцов, предоставляемых как Ледяевой О.Н., так и приносимых с собой наркозависимыми посетителями притона. При этом Ледяева О.Н. поддерживала свою квартиру, предоставляемую ею для незаконного потребления наркотического средства вышеуказанным лицам, в функциональном состоянии, обеспечивая ее шприцами и другими предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства героин. После незаконного потребления наркотических средств Ледяева О.Н. с целью сокрытия следов преступления проводила уборку и проветривание помещений квартиры, уничтожала и выбрасывала использованные шприцы. При этом Ледяева О.Н. за свои услуги по предоставлению своей квартиры для незаконного потребления наркотических средств получала от приглашаемых ею наркозависимых лиц часть наркотического средства для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ледяева О.Н. предоставила свою комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу -<адрес> Забелину Н.А., Петровой Г.А., Самохину А.Н. для незаконного потребления наркотического средства. С этой целью Ледяева О.Н. Забелин Н.А., Петрова Г.А., Самохин А.Н., находясь в вышеуказанной комнате, осознавая противоправность своих действий и тот факт, что они могут быть обнаружены и их действия могут быть пресечены другими лицами, путем нагревания приготовили раствор героина в пузырьке, после чего там же полученное наркотическое средство при помощи шприцов, принесенных для этих целей посетителями наркопритона с собой, незаконно внутривенно потребили наркотическое средство – героин, после чего были задержаны сотрудниками Оперативного отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес>, а использованные для приготовления и потребления наркотического средства – героин, предметы и шприцы были обнаружены и изъяты. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Ледяева О.Н. вновь предоставила свою комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу -<адрес>, Забелину Н.А., Даниленко Д.А., Головкиной Р.А. для незаконного потребления наркотического средства. С этой целью Забелин Н.А., Даниленко Д.А., Головкина Р.А., находясь в вышеуказанной комнате, осознавая противоправность своих действий и тот факт, что они могут быть обнаружены и их действия могут быть пресечены другими лицами, путем нагревания приготовили раствор героина в пузырьке, после чего там же полученное наркотическое средство при помощи шприцов, принесенных для этих целей посетителями наркопритона, незаконно внутривенно потребили наркотическое средство – героин, после чего были задержаны сотрудниками Оперативного отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес>, а использованные для приготовления и потребления наркотического средства – героин, предметы и шприцы были обнаружены и изъяты. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Ледяева О.Н., находясь по адресу - <адрес>, где проживали Ивин С.А., Авраменко А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», передала Ивину С.А., выступающему в роли посредника, денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения в ее интересах для личного употребления и употребления Ивина С.А., Авраменко А.В. наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин у неустановленного следствием лица. В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 13 часов 10 минут Ивин С.А., находясь по адресу <адрес>, возле магазина «<данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, в интересах Ледяевой О.Н. для ее личного употребления и употребления Ивина С.А., Авраменко А.В., за 3000 рублей три свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой не менее 0,92г, 0,86г, 0,92г, общей массой не менее 2,7 г, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности между ним и Ледяевой О.Н., Ивин С.А. совместно с Авраменко А.В. возле магазина «<данные изъяты>» употребили часть приобретенного у неустановленного лица наркотического средства. После этого Ивин С.А., находясь по адресу - <адрес> <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», передал Ледяевой О.Н., для употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,7 г. После этого Ледяева О.Н. убрала три свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилмопрфин общей массой 2,7 грамма в левый передний карман своих брюк и незаконно хранила его до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Ледяева О.Н. совместно с Ивиным С.А., находясь на первой платформе <адрес> были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, расположенную по адресу-<адрес> <адрес> где в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у Ледяевой О.Н., в переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты три свертка из непрозрачного полимерного материала белого цвета с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,90г, 0,84г, 0,90 г (в ходе проведения исследования 3 1421 от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано по 0,02г вещества), общей массой 2,64г, что согласно утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимые Ледяева О.Н., Ивин С.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Государственный обвинитель, защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ледяева О.Н., Ивин С.А. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку Ледяева О.Н. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, т.е. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, а Ивин С.А.- совершил пособничество Ледяевой О.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания виновным суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновных, которые на учете в НД, ПНД не состоят, однако Ледяева О.Н. состоит на учете в ГУЗ МО «<адрес> противотуберкулезный диспансер» с диагнозом «Клиническое излечение инфильтративного туберкулеза легких с остаточными изменениями в виде органического пневмофиброза и единичных плотных очагов в верхних долях обоих легких», в отношении Леядевой имеются сведения о привлечении ее к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, Ивин С.А. по месту регистрации - положительно. Признание вины каждым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым. Такими обстоятельствами при назначении наказания Ледяевой О.Н., суд также признает наличие у нее 2-х несовершеннолетних детей и ее состояние здоровья. При назначении наказания Ивину, как смягчающее обстоятельство, суд также учитывает положительную характеристику по бывшему месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступлений, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности, имеющихся в материалах дела, свидетельствующих о склонности Ивина к совершению противоправных деяний, и не имеющего легального источника дохода, а также учитывает обстоятельства и характер, а также тяжесть содеянного Ледяевой О.Н. Вместе с тем, учитывая роль Ивина в совершении преступления, характер и степень его фактического участия в преступлении, раскаяние, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Также, учитывая, что Ледяева О.Н. совершила преступления средней тяжести и тяжкое, не являющиеся преступлениями против личности, принимая во внимание, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, ее раскаяние, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, наличие у нее постоянного места жительства, также то обстоятельство, что малолетний ребенок оставлен на попечение государства, а его отцец умер и иных близких родственников, способных содержать и воспитывать ребенка не имеется, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни и его воспитания, суд считает возможным применить правила ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания Ледяевой О.Н. в виде лишения свободы до достижения ее ребенком Ледяевым ФИО19 ФИО20.03.2000 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, при условии, что она трудоустроится, будет проживать с ребенком, заниматься его воспитанием и заботиться о нем, не будет нарушать общественный порядок и совершать новых преступлений и административных правонарушений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ст. 177, 178 УИК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ивина ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ивину С.А. исчислять со дня его задержания, с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Признать Ледяеву ФИО22 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: За преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы За преступление, предусмотренное ч.2 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ледяевой О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Ледяевой О.Н до достижения ее ребенком Ледяевым ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Обязать осужденную Ледяеву О.Н. в период отсрочки отбывания наказания : - в трехдневный срок со дня прибытия к месту проживания явиться в территориальный орган ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> в <адрес>, где встать на учет. - трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу - проживать с ребенком, заниматься его воспитанием и заботиться о нем. - не нарушать общественный порядок и не совершать новых преступлений и административных правонарушений. Контроль за поведением осужденной возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по МО. Меру пресечения Ледяевой О.Н. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде по месту ее проживания в <адрес>. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить Ледяеву О.Н. из- под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ледяевой О.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.