Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Мамонтова С.И., защитника – адвоката Гуськова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мамонтова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего в ООО № <данные изъяты>» менеджером по продажам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.175 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мамонтов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевших место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, Мамонтов С.И., находясь у железнодорожной станции «<адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, у неустановленного лица приобрел за 1500 рублей наркотическое средство- героин, массой 0,91г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, которое хранил при себе примерно до 21 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и примерно в 21 час.40 мин. был доставлен в помещение охраны МГКБ <адрес>, расположенное по адресу –<адрес>, где в ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а именно – наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,91г, что является крупным размером. Подсудимый Мамонтов С.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мамонтов С.И. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который ранее судим, на учете в ПНД не состоит, однако состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансерном отделении с 2005года с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления алкоголя», работал на момент задержания, где характеризовался положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – инвалида, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с прим. ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы. Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами ст. п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мамонтова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Мамонтову С.И. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, зачетом времени содержания Мамонтова С.И. под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.