Уг. дело №1 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Султанова Д.Н., защитника – адвоката Тереховича В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Султанова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося № курса <адрес> строительного колледжа, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, находясь в отделе по продаже видео техники торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью получения материальной выгоды, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, достал из своей потребительской корзины внешний жесткий диск «Тошиба» 2ТБ, производство Германия, артикул 644481, стоимостью 4239руб. 98 коп. и спрятал под свою куртку. Затем Султанов Д.Н., не оплатив стоимости указанного выше товара, вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО «<данные изъяты>». Подсудимый Султанов Д.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Султанов Д.Н. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД и НД. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде штрафа На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Султанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам : Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 Окато 46234501000 КБК 32211621010010000140 штраф, наложенный <адрес> городским судом Разъяснить осужденному необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. Вещественное доказательств по делу- похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты> оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.