дело о покушении на кражу



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Лотовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Гаспаряна ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и гр-на Рес. <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаспаряну Т.Р. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении покушения на кражу- т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, прошел по различным отделам торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайно хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Гаспарян Т.Р., взял с прилавков и спрятал в карманы своей куртки следующие товары:58 наборов для лобзика «MPS» производство Германия, артикул 131020, стоимостью 127 руб. 48 коп. за один набор, общей стоимостью 7393 руб. 84 коп., 103 пилки для лобзика«MPS» производство Германия, артикул 131019, стоимостью 94 руб.53 коп., за одну пилку, общей стоимостью 9736 руб. 59 коп., 74 набора пилок для электролобзика «Рунэкс», производство Китай, артикул 319208, стоимостью 38 руб.00 коп. за один набор, общей стоимостью 2812 руб. 00 коп., набор пилок для лобзика «Рунекс», производство Китай, артикул 319209, стоимостью 52 руб.39 коп., а всего товаров на общую сумму 19994 руб. 82 коп., принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>», после чего вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости похищенных товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимый не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. На основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку преступление, в котором он обвиняется, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Вину на предварительном следствии признал полностью, раскаялся в содеянном.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого Гаспаряна Т.Р., в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, (л.д.) из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобретения товаров. При входе в гипермаркет, он решил некоторый товар спрятать и не оплачивать его, так как ранее он видел в «<данные изъяты>» покупателей, которые прятали товар в свои сумки. Пройдя по различным отделам и убедившись что за ним никто не наблюдает, он взял с прилавков и спрятал в карманы своей куртки наборы для лобзика и пилки для лобзика, потом он направился к кассе, где пройдя за линию касс, его задержал сотрудник охраны гипермаркета и предложил пройти в комнату для досмотра, где в присутствии понятых ему было предложено и он согласился и выдал из карманов своей куртки вышеуказанные товары, которые не оплатил на кассе гипермаркета ООО <данные изъяты>». Сотрудником милиции был составлен протокол. Вину в совершении покушения на кружу, Гаспарян Т.Р. полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Гринева Р.В. (л.д следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 26 мин., ему сотрудником охраны было сообщено, что в комнату для досмотра доставлен мужчина, который представился Гаспаряном ФИО12 и выдал похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>». Общий ущерб составил 19994 руб. 82 коп.

В судебном заседании были оглашены, показания свидетеля Карлушиной Л.С. (л.д. работающей в должности сотрудника ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в мониторной комнате, увидела как в торговом зале, мужчина, находясь в различных отделах, прятал в карманы своей куртки различные товары. Данную информацию Карлушина Л.С. передала сотруднику охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>» и данный человек был задержан и препровожден в комнату для досмотра, где в присутствии понятых, данный мужчина выдал сотруднику милиции похищенный товар. В последствии ей стало известно, что мужчину зовут Гаспарян Т.Р.

В судебном заседании были оглашены, показания свидетеля Соколова П.В., работающего сотрудником охраны в гипермаркете ООО «<данные изъяты>» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему из мониторной комнаты от сотрудника отдела ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>» передана информация о том, что, необходимо задержать мужчину, направляющегося к выходу из торгового зала и сопроводить его в комнату для досмотра, в последствии ему стало известно, что данный мужчина представился Гаспаряном Т.Р. и выдал сотрудникам милиции, похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>»

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кузнецова А.В.., работающего УУМ ОМ УВД по <адрес> муниципальному р-ну <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату для досмотра гипермаркета ООО «<данные изъяты>» был доставлен мужчина, который представился Гаспаряном Т.Р. Мужчине было предложено в присутствии понятых выдать, товар принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>». Данный гражданин добровольно согласился и выдал из карманов своей куртки, похищенные товары. Кузнецов А.В. составил протокол изъятия и принял устное заявление о преступлении от менеджера ОПВС гипермаркета ООО <данные изъяты>».

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Гринева Р.В. (л.д.)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Гаспаряна Т.Р. товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты> которые он пытался похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» (л.д. их выемки и осмотра (л.д. л.д.)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Гаспаряна Т.Р. в совершении покушения на кражу - то есть в тайном хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, считает возможным, назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гаспаряна ФИО13, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Гаспаряну Т.Р. необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Председательствующий Макарова О.В.