незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Антошина Ю.С., защитника – адвоката Тереховича В.Л.., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антошина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого (имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающего разнорабочим в ИП «<данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антошин Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 10 час. 45 мин, Антошин Ю.С., умышленно, без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, незаконно хранил при себе ранее приобретенные при неустановленных обстоятельствах 5 свертков с наркотическим средством из растения конопли- каннабисом (марихуаной), массами не менее 2,1 гр., 2,7 гр., 3,3 гр., 7,3 гр., 3,3 гр., общей массой 18,8 грамма, в крупном размере, до момента его задержания возле <адрес> <адрес>. В указанный день в 11 часов 20 минут он был доставлен в помещение кабинета ОМ УВД по <адрес> муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки, и, за голенищем шерстяного носка, одетого на левую ногу, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Антошин Ю.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании изменила предъявленное Антошину обвинение, просила исключить признак незаконного приобретения им указанного наркотического средства в крупном размере, ввиду не установления органами предварительного следствия обстоятельств приобретения его Антошиным.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Антошин Ю.С., с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Антошина, который не состоит на учетах в НД и ПНД, работает. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антошина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Обязать Антошина Ю.С. :

- в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по адресу : <адрес> <адрес>, для определения вида обязательных работ и объекта, на котором осужденный будет отбывать наказание.

Меру пресечения Антошину Ю.С. в виде подписке о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу 5 свертков из бумаги с наркотическим средством из растения конопли – (каннабисом) марихуаной, общей массой-18,3 гр., пачка сигарет марки «Беломорканал», (объекты ), хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.