ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимой Коломпар В.Н., защитника – адвоката Алексеева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коломпар ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Р. <адрес> гражданки Р. <адрес>, не имеющей образования, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей в РФ по адресу : <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Коломпар В.Н. согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшем место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Коломпар В.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица 2 свертка с наркотическим средством – героин в особо крупном размере, общей массой не менее 122, 69 грамма, которое стала незаконно хранить при себе до 17 часов 30 минут того же дня, когда после ее задержания в 16 часов 30 минут у строения <адрес> <адрес> <адрес>, у вышеуказанного дома был произведен ее личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты : находящийся в руках у Калампар В.Н. пакет из полимерного материала, в котором внутри коробки из-под сока находился один из ранее приобретенных ею свертов с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 115, 5 гр., а в одном из предметов нижнего белья, надетом на Коломпар В.Н., был обнаружен и изъят второй из ранее приобретенных свертков с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 7, 19 грамма. В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Коломпар В.Н., обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия Коломпар В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ. При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Коломпар, не работающей, не состоящей на учете в НД и ПНД, однако обнаруживающей синдром зависимости в результате употребления опиоидов. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и состояние здоровья матери, страдающей онкологическим заболеванием, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, и при назначении наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, с учетом данных о личности Коломпар В.Н., не работающей, нелегально проживающей на территории РФ, обстоятельств и тяжести содеянного, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновной, а также не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, однако учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни Коломпар и ее детей, считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.ч 2 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновной отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коломпар ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коломпар В.Н. оставить прежней- заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Коломпар В.Н., с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: – наркотическое средство героин, общей массой 122,34 грамма, 2 пакета из полимерного материала, картонную коробку из- под сока, один фрагмент из полимерного материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу : <адрес>, - уничтожить. - мобильный телефон « Самсунг С 3050» с Сим- картой « Билайн», хранящийся в камере хранения 1 Службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу : <адрес> – передать Коломпар В.Н., либо ее родственникам при предъявлении документов, подтверждающих родство. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Судья : Макарова О.В.