Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Лотовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Гаина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р<адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаина В. совершил покушение на кражу- т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшего место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут Гаина В., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пройдя по различным отделам торгового зала указанного гипермаркета, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, взял с прилавков и спрятал в карманы своей куртки шуруповерт «Макита» артикул 2000130417257 стоимостью 4015 руб.00 коп., молоток «Каприол» артикул 10713709 стоимостью 359 руб. 00 коп., а всего товаров на общую сумму 4374 руб. 00 коп., принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>», после чего вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости похищенного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО « <данные изъяты>». В судебное заседание подсудимый Гаина В. не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, поскольку преступление, в котором обвиняется Гаина В. законом отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в его отсутствие. В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д.№), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут приехал за покупками в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. При входе в торговый зал у него (Гаина В.) возник преступный умысел украсть некоторый товар, не оплачивать его на кассе, чтобы распорядиться потом на свое усмотрение. Пройдя по различным отделам торгового зала, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он (Гаина В.) взял с прилавков шуруповерт и молоток, спрятал их в карманы своей куртки и направился на линию касс. За линией касс к нему подошел сотрудник гипермаркета ООО «<данные изъяты>», предложил пройти в комнату досмотра. Там он (Гаина В.) добровольно в присутствии понятых, по предложению сотрудника милиции вытащил из карманов своей куртки вышеуказанные товары. В присутствии понятых сотрудником милиции был составлен протокол изъятия. Вину в совершенном преступлении Гаина В. полностью признает, в содеянном раскаивается. Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Валитова Р.Р. следует, что он работает менеджером ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу :<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут ему сообщили, что в комнату досмотра доставлен мужчина, представившийся Гаина В., который вынес за линию касс товар – шуруповерт «Макита» артикул 2000130417257 стоимостью 4015 руб. 00 коп., молоток «Каприол» артикул 10713709 стоимостью 359 руб.00 коп., а всего на общую сумму 4374 руб. 00 коп., не оплатив его. В присутствии понятых в отношении него – Гаина В. – был составлен протокол изъятия похищенного (л.д.№). В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Гусейнова К.Р., работающего сотрудником ООО ЧОП «Группа-С» гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в патруле торгового зала. Примерно в 13 часов 50 минут, он увидел в торговом зале мужчину, который прятал в карманы своей куртки товар. Когда данный мужчина пересек линию касс, он (Гусейнов К.Р.) подошел к нему, предложил проследовать в комнату досмотра. Мужчина согласился, прошел с ним в комнату досмотра, где передал его сотруднику милиции. Впоследствии Гусейнову К.Р. стало известно, что в комнате досмотра мужчина представился как Гаина Виталий и добровольно по предложению сотрудника милиции выдал неоплаченный товар – шуруповерт, молоток. Сотрудником милиции в присутствии понятых был составлен протокол изъятия неоплаченного товара (л.д.38-39). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Лияскина П.А. (л.д.№), работающего УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в комнате досмотра гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Примерно в 14 часов 10 минут в комнату досмотра сотрудником гипермаркета был доставлен мужчина, подозреваемый в совершении покушения на хищение товара из торгового зала. Мужчина представился как Гаина ФИО10 и по его – Лияскина П.А. – предложению добровольно выдал похищенный товар – шуруповерт «Макита», молоток «Каприол», о чем был в присутствии понятых составлен протокол изъятия. Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела. - протоколом принятия устного заявления представителя потерпевшего Валитова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.№) - протоколами изъятия у Гаина В. похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ их выемки и осмотра (л.д.№, л.д.№) - справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Гаина В. в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку считает, что наказание не связанное с лишением свободы, будет отвечать принципам справедливости и способствовать исправлению осужденного. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Гаина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам : Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 Окато 46234501000 КБК 32211621010010000140 штраф, наложенный <адрес> городским судом Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному Гаина ФИО12 необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. Председательствующий Макарова О.В.