кража с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., потерпевшего Михайленко Ю.А., подсудимого Калашникова Е.Н., защитника – адвоката Тереховича В.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калашникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> ( с учетом Постановления президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3,п. «а», «г» ч.2 ст.229, ч. 2 п. «а», «г» ст.161 УК РФ с прим. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п « в» УК РФ с прим. ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 мес. в ИК строгого режима.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным : по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. « а,г» ч.2 ст. 229 УК РФ к 5 г. 9 м. л/св., по п.п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 9 г. 9 м. л/ св., на основании ст. 69 ч.3 УК РФ - к 6 годам л/св., на основании ст. 70 УК РФ – 6лет 6 мес. л/ св., по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ снизить общий срок наказания до 7 лет лишения свободы в ИК строгого режима,

освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, увидел припаркованную напротив 2-го подъезда автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , принадлежащую на праве собственности Михайленко Ю.А., из которой он, Калашников, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды решил похитить какое-либо ценное имущество с целью продажи, подошел к указанной машине, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, руками стал опускать стекло передней левой двери, в процессе чего разбил его. В продолжение своего преступного умысла Калашников Е.Н. через разбитое стекло проник в салон автомашины и похитил из него автомобильный держатель к КПК «Асус А632N» стоимостью 250 рублей, принадлежащий Михайленко Ю.А., вылез из салона и отбежал за угол дома. Затем Калашников Е.Н. вернулся к указанной выше автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое им ранее стекло передней левой двери, вновь проник в салон автомашины, находясь в котором, из бардачка, расположенного напротив переднего пассажирского сидения, тайно похитил КПК «Асус А632N» стоимостью 6500 рублей,с установленной в нем картой памяти « Кингстоун» объемом 2 ГБ, стоимостью 250 рублей, принадлежащие Михайленко Ю.А., с похищенными предметами покинул салон автомашины и распорядился впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Калашников Е.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Калашников обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД, с сентября 2010 года состоит на учете в НД с диагнозом : « Синдром зависимости в результате употребления опиоидов». Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также учитывая поступившее в адрес суда обращение от зам. начальника отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес> Раковича Т.А., суд считает возможным назначить наказание Калашникову в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ, и, учитывая данные, свидетельствующие о том, что Калашников после совершения им данного преступления встал на путь исправления, применить ст. 73 УК РФ, назначив дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калашникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Калашникову Е.. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Калашникова Е.Н.:

-                              в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), где встать на учет,

-                              в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться

-                              в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

-                              регулярно наблюдаться у врача – нарколога, о чем один раз в три месяца предоставлять в инспекцию подтверждающие документы, и при необходимости, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Калашникову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –СД – диск – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства оставить по принадлежности – у потерпевшего Михайленко Ю.А.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.