покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретарях Калмыковой Л.Р., Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Эргашева Н.Ю., защитника – адвоката Солдатовой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эргашева ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, с ю классами образования, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу : Р. <адрес>, проживал фактически в РФ по адресу : <адрес>, ранее в РФ не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эргашев Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Эргашев Н.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с корыстной целью, при неустановленных обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации своего преступного умысла, вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – героин. Согласно отведенной ему роли, Эргашев Н.Ю. должен был найти потенциальных покупателей на данное наркотическое средство, которое передать им через своего соучастника.

ДД.ММ.ГГГГ Эргашев Н.Ю., заведомо осознавая преступный характер своих действий, согласно отведенной ему роли, в целях незаконного сбыта приобретенного и хранящегося у неустановленного лица наркотического средства – героин, массой не менее 3000 гр, что является особо крупным размером, приискал потенциальных покупателей на данное наркотическое средство в лице внедренных в оперативно- розыскное мероприятие ( ОРМ) « Оперативный эксперимент» граждан под литерами « <данные изъяты> сообщив последним стоимость данного наркотического средства в размере 1500000 рублей, предварительно договорившись с ними о получении через своего соучастника образца данного наркотического средства, времени и месте передачи данного образца.

В свою очередь, соучастник Эргашева Н.Ю., согласно отведенной ему роли, получив от последнего при неустановленных обстоятельствах образец приготовленного для реализации наркотического средства – героин, в особо крупном размере, массой 4, 65 грамма, и осуществляя его сохранность до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, по указанию Эргашева Н.Ю., прибыл по адресу : <адрес>, где встретился с гражданами под литерой « <данные изъяты>) и <данные изъяты>), выступающими в роли потенциальных покупателей наркотического средства. При встрече, неустановленный соучастник Эргашева Н.Ю., по указанию последнего, согласно распределению ролей, в целях реализации совместного преступного умысла, передал внедренному лицу под литерой « <данные изъяты>) указанное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4, 65 гр., в одном бумажном свертке, в качестве образца реализуемого наркотического средства. Впоследствии данное наркотическое средство лицо под литерой « <данные изъяты>) добровольно выдал сотрудникам милиции.

В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Эргашев Н.Ю. и его неустановленный соучастник, не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Эргашев Н.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с корыстной целью, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, заведомо осознавая преступный характер своих действий, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – героин, в особо размере, массой 18,24 грамма, для сбыта которого приискал покупателей в лице внедренных в оперативно- розыскное мероприятие ( ОРМ) « Оперативный эксперимент» граждан под литерами « <данные изъяты>), прибыл на заранее оговоренное место встречи в район станции метро « <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а при его личном досмотре в помещении МГКБ по адресу : <адрес>, проведенного в период с 1 часа 30 минут до 1 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное выше наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 18, 24 грамма, которое Эргашев Н.Ю. незаконно хранил при себе в целях сбыта, было обнаружено и изъято.

В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Эргашев Н.Ю. не смог довести до конца свой совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Эргашев вину в предъявленном обвинении не признал, давал суду противоречивые показания, суть которых состоит в том, что он никогда не имел отношения к незаконному обороту наркотических средств, в Россию приехал в поисках земляка по имени Амин, который должен был другому земляку 1 800 000 рублей за автомобиль. Сделка состоялась в 2004 году и он, как посредник, считал себя обязанным найти должника и вернуть долг. Он нашел Амина, тот ему назначил встречу на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что он должен будет взять пакет, который принесет его знакомый по имени Соли, а затем встретиться с 2-мя людьми, передать им пакет, взять у них деньги в сумме 1 500 000 рублей, которые может забрать себе в уплату долга.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился двумя мужчинами, подъехавшими на автомашине « Форд — Фокус», привез их на указанное Амином место передачи героина, в <адрес>, на <адрес>, где Соли бросил пакет с героином в машину, затем покупатели уехали, не передав ему денежных средств. Впоследствии в судебном заседании Эргашев заявил, что передача героина происходила не 08, а 10 июня, в его присутствии. Также пояснил, что после получения пробной партии героина, покупатели позвонили ему, сказав, что героин хорошего качества, и они согласны купить всю партию- 3 кг. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с указанными людьми, Амин говорил ему по телефону, чтобы он ехал то в одно, то в другое место, в результате чего передачи денег и наркотика не произошло, а его задержали. При личном досмотре ему подложили в карман пакетик с наркотиком. Признал, что ему было известно о намерении Амина продать 3000 гр. героина, понимал, что деньги, которые он должен был забрать - с продажи этого количества наркотического средства, но не отказался от участия в сделке, также пояснил, что при встрече убедился в платежеспособности покупателей, которые показали ему, что у них при себе имеется 1500000 рублей, однако деньги ему не отдали. Он наркотики в руках не держал и никому лично их не передавал, должен был организовать встречу покупателей с посредником Амина, который передаст наркотики, и получить деньги в уплату долга Амина.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина в установленных судом деяниях полностью нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами :

Показаниями в судебном заседании свидетеля под вымышленным именем « <данные изъяты>» ( внедренного участника ОРМ под литерой <данные изъяты>»), из которых следует, что ОРМ проводилось в июне 2010 года с целью изобличения этнической преступной группы, занимающейся сбытом героина на территории <адрес>. Им было известно имя организатора преступной группы, а в процессе ОРМ стал известен один из ее активных участников - Эргашев Н.Ю.

Он и еще один свидетель под именем <данные изъяты> ( литера «<данные изъяты>») должны были выступать в роли покупателей наркотических средств. Связывались они по мобильному телефону с Эргашевым, который предложил им приобрести партию героина весом 3 кг. за 1 500000 рублей, при этом выдвинул условие, что ему нужно будет убедиться в их платежеспособности и увидеть деньги прежде, чем продаст героин. Они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ на АЗС « МТК» у <адрес> в <адрес>., в 21 час. 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ, перед встречей с Эргашевым, его и <данные изъяты>, а также автомашину Форд Фокус досмотрели на предмет отсутствия запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств, ему вручили муляж денежных средств на сумму 1 500 000 рублей. Они встретились с Эргашевым, который менял в ходе телефонных переговоров места встреч. Последний был не один, на автомашине Мерседес Бенц без государственных номеров. За Эргашевым они проехали к дому <адрес> в <адрес>, где Эргашев, убедившись в наличии у них необходимой суммы денежных средств, сообщил, что в настоящее время не сможет продать им 3 кг. героина, предложил взять пробную партию у доверенного лица у въезда на <адрес> Ярмарку на <адрес> в <адрес>. Если качество героина их устроит, то обещанную партию в 3 000 граммов, он им продаст при следующей встрече.

Они прибыли в указанное Эргашевым место, где проходивший мимо человек, спросив : « Вы от Наима?», быстро сунул в машину, со стороны водительского сидения, сверток из туалетной бумаги, с порошкообразным веществом, который он ( Рустам) выдал сотрудникам УФСКН.

Через несколько дней, в продолжение оперативных мероприятий, они позвонили Эргашеву, сообщили, что качество героина их устраивает, и он назначил им встречу ДД.ММ.ГГГГ в 15. 00, чтобы обговорить подробности сделки. Так как было понятно, что передачи всей партии героина опять не будет, они не стали брать с собой деньги, однако их и машину вновь досмотрели на отсутствие запрещенных к обороту веществ и предметов. Прибыв на место встречи к метро «Щелковская», они встретились в Эргашевым, по указанию которого несколько часов ждали чего- то, тому должны были привести героин, однако по каким- то причинам, не привозили. В этот период времени, Эргашев говорил по телефону, отходил в сторону минимаркета. В 18 часов Эргашев сел к ним в машину, и по его указанию они стали ездить по улицам <адрес>. Наконец, остановились у <адрес>, где к Эргашеву подъехала автомашина Волга - «Такси», из которой вышли двое мужчин азиатской внешности, о чем — то переговорили с Эргашевым, и уехали. Эргашев сел в машину к покупателям, где его задержали. При личном досмотре при нем был обнаружен сверток с порошкообразным веществом.

Оглашенными с согласия сторон, в судебном заседании показаниями свидетеля под вымышленным именем « <данные изъяты>» - внедренного участника ОРМ под литерой <данные изъяты> из которых следуют обстоятельства его участия в ОРМ 08 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства – героин, совместно с « <данные изъяты>», вцелом, аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля под именем « <данные изъяты> Показаниями данного свидетеля подтверждается, что с Эргашевым он лично вел переговоры ДД.ММ.ГГГГ о покупке у него 3000 гр. героина на сумму 1500000 рублей. Эргашев устанавливал цену, условия, место, время встречи для продажи героина, при встрече, организовал передачу им ( покупателям), «пробника» реализуемого наркотического средства через своего соучастника, на <адрес> в <адрес>, сообщив им место и время передачи героина, получив который, они выдали сотрудникам УФСКН.

Вцелом аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ « Оперативное внедрение» и «Наблюдение», изложили в судебном заседании сотрудники УФСКН России по <адрес> свидетели Жохов А.В., Анненков А.В., Саньков И.А., эти же обстоятельства следуют из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Себелева И.С.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники УФСКН России по <адрес> Филатов А.В. и Коробов А.А. пояснили суду, что оказывали помощь указанным выше сотрудникам в проведении ОРМ, в частности, проводили личный досмотр Эргашева Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, после 1 часа, в помещении проходной МГКБ, на <адрес>. Личный досмотр проходил в присутствии 2-х понятых — сотрудников охраны МГКБ, при досмотре у Эргашева были обнаружены и изъяты мобильный телефон. 2 СИМ- карты и сверток с порошкообразным веществом, который, по результатам исследования, оказался героином. Эргашев от подписей в акте досмотра отказался.

Оглашенными в судебном заседании показаниями понятых Панкратова И.А. и Ламзина С.С. подтверждаются показания Филатова и Коробова о проведении личного досмотра Эргашева Н.Ю. и обнаружение при нем свертка с порошкообразным веществом. Совокупность показаний указанных свидетелей, в свою очередь, опровергает показания Эргашева в судебном заседании о том, что указанный сверток ему был подброшен сотрудником УФСКН Коробовым А.А.

Указанные свидетелями обстоятельства проведения ОРМ « оперативный эксперимент» и « наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, личного досмотра внедренных лиц под именами <данные изъяты>, автомобиля, использовавшегося при проведении ОРМ, вручения Рустаму денежных средств, выдачи им свертка с порошкообразным веществом, полученным ДД.ММ.ГГГГ от Эргашева, подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:

-               актом проведения ОРМ « оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором изложены обстоятельства проведения ОРМ, имевшего место с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, результатом которого явилась добровольная выдача гражданином под литерой <данные изъяты> сотрудникам полиции свертка с порошкообразным веществом, приобретенного у Эргашева при посредничестве неустановленного лица. ( т. л.

-               Актами личного досмотра граждан под литерой «<данные изъяты> актом осмотра транспортного средства автомашины Форд Фокус, в присутствии понятых Коробкова и Холодилина, подтверждающими отсутствие при гражданах и в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств (т. л.д. )

-               актом осмотра, пометки и вручения гражданину под литерой « <данные изъяты> муляжа денежных средств на сумму 1 500 000 рублей( т. л.д. )

-               актом ОРМ « наблюдение», в котором указаны время, место и иные обстоятельства встречи покупателей с Эргашевым ДД.ММ.ГГГГ, маршрут их следования, обстоятельства передачи свертка водителю автомашины Форд — Фокус, на которой передвигались внедренные в качестве покупателей граждане — участники ОРМ, схемой места передачи наркотических средств ( т. л.д. )

-               актом добровольной выдачи гражданином под литерой « <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом от посредника Эргашева ( т. л.д. )

-               актами личных досмотров внедренных граждан и автомобиля после добровольной выдачи свертка, подтверждающими отсутствие запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств ( т. л.д. )

Указанные свидетелями обстоятельства проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, факт обнаружения при Эргашеве свертка с порошкообразным веществом, подтверждается:

-               актом ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства встречи указанных выше внедренных граждан « <данные изъяты> с Эргашевым, время и место задержания Эргашева( т. л.д)

-               актами личного досмотра граждан под литерой «<данные изъяты> актом осмотра транспортного средства автомашины Форд Фокус, в присутствии понятых Акимова и Иванова, до и после встречи с Эргашевым, подтверждающими отсутствие при гражданах и в автомобиле запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств (т. л.д. )

- актом личного досмотра Эргашева Н.Ю. в ходе которого при нем обнаружены и изъяты мобильный телефон Нокиа с сим- картой « Билайн», еще одна сим- карта « Билайн», а из переднего левого кармана брюк — сверток с порошкообразным веществом светлого цвета ( т. л.д. ).

Личный досмотр Эргашева проводился в присутствии понятых Ламзина и Панкратова, его содержание понятые подтвердили в показаниях, оглашенных в судебном заседании.

Изъятые в ходе добровольной выдачи Рустамом и при личном досмотре ФИО1 свертки с порошкообразным веществом были направлены для проведения предварительного химического исследования и физико- химической экспертизы.

Из заключения физико- химической экспертизы следует, что вещество, находящееся в свертке, изъятом в ходе добровольной выдачи у гражданина «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса которого составила 4, 63 г., что с учетом 0,02 г. вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования, согласно справки ( т л.д. ), составляет 4,65 грамма указанного наркотического средства.( т. л.д. )

Из заключения физико- химической экспертизы следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Эргашева Н.Ю. является наркотическим средством героин, масса которого составила 18,23 г., что с учетом 0,01 г. вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования, согласно справки ( т л.д. ), составляет 18,24 грамма указанного наркотического средства. ( т. л.д. )

Согласно заключению физико — химической экспертизы , указанные выше вещества массой 4,62 грамма и 18, 22 грамма, не могли ранее составлять единую массу ( т. л.д. ).

У суда нет оснований не доверять заключению физико - химических экспертиз, т.к. они проведены надлежащим лицом, выводы экспертами даны в пределах своей компетенции, объекты на исследование поступили без нарушений упаковки, после проведения предварительного исследования, как это следует из содержания исследовательской части указанного заключения.

Количество наркотического средства, добровольно выданного гражданином «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженного у Эргашева Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , составляет в каждом случае особо крупный размер.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности » и ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными доказательствами и в совокупности, опровергают доводы Эргашева о его непричастности к незаконному сбыту наркотических средств, о том, что обнаруженное при нем наркотическое средство было подброшено сотрудником УФСКН Коробовым.

Выводами физико - химической экспертизы о различии по относительному содержанию наркотического средства и качественному содержанию микропримесей вещества, которое Эргашев Н.Ю. пытался сбыть ДД.ММ.ГГГГ и приготовил к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ, указывает на правильность квалификации его действий органами предварительного следствия как два самостоятельных преступных деяния, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобретенных из различных источников и не объединенных единым умыслом.

Вместе с тем, поскольку суду не представлено доказательств приобретения и хранения непосредственно Эргашевым наркотического средства – героин массой 3000 гр., а из показаний свидетелей и подсудимого усматривается, что Эргашев фактически осуществил действия, направленные на достижение предварительной договоренности на его сбыт и участвовал в сбыте ДД.ММ.ГГГГ части данного наркотического средства ( образца), суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения указание на незаконное приобретение и хранение им 3000 граммов героина. Согласованность действий Эргашева с неустановленным лицом , распределение ролей, наличие предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой 4, 65 гр., свидетельствует о совершении Эргашевым преступления ДД.ММ.ГГГГ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Также, ввиду отсутствия объективных доказательств приобретения Эргашевым и наличия у него ДД.ММ.ГГГГ общей массы наркотического средства в количестве 3 000 граммов, и о совершении им действий, направленных на получение от покупателей денежных средств в оплату всей указанной партии героина, т.е. подтверждающих наличие у него умысла на сбыт 3 000 гр. героина ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по фактически совершенным, т.е. по факту незаконного приобретения и хранения им в целях сбыта ( т.е. приготовления к незаконному сбыту) наркотического средств в особо крупном размере, в количестве 18, 24 грамма, и исключает указание на приготовление к незаконному сбыту 3 000 гр. героина.

Вцелом, совокупность изложенных выше доказательств, исследованных судом, подтверждает наличие у Эргашева Н.Ю. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствует предварительная договоренность относительно объема, стоимости общего количества наркотического средства, которое Эргашев предлагал приобрести у него и его соучастника, количество фактически реализованного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также количество приготовленного к незаконному сбыту и имевшегося у Эргашева при себе наркотического средства, изъятого при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ. Умысел на незаконный сбыт имевшегося при себе ДД.ММ.ГГГГ героина у Эргашева подтверждается содержанием предварительной договоренности с покупателями, обстоятельствами и целью их встречи с Эргашевым, который сам не является лицом, употребляющим наркотические средства - покупка у него героина.

Таким образом, суд приходит к выводу, что анализ изложенных выше доказательств, исследованных судом, свидетельствует о правильности квалификации действий подсудимого по ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ — по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Эргашев Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. По не зависящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота, подсудимый и его соучастник не смогли довести до конца свой преступный умысел.

ДД.ММ.ГГГГ Эргашев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не мог довести до конца ввиду его задержания и изъятия наркотического средства.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, не имеющих легального источника дохода, находящегося на территории РФ в нарушение действующего миграционного законодательства, иные сведения о личности Эргашева из Р. <адрес>, имеющиеся в материалах уголовного дела.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Эргашеву, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 66 ч.3, ст. 66 ч.2 УК РФ, при этом, не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, и считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы на срок, установленный в пределах санкции ч.3 ст. 228.1 УК РФ за каждое преступление, будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, равно как и не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эргашева ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание :

по ч.3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по ч.1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Эргашеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Наказание отбывать Эргашеву Н.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Эргашеву Н.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой 4,620 гр. И 18.22 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу : <адрес> – уничтожить, мобильный телефон «Нокиа » с Сим- картой « Билайн, Сим - карту «Билайн», изъятые у Эргашева, хранящиеся при уголовном деле, как использовавшиеся в преступной деятельности — уничтожить. Остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий : Макарова О.В.