дело о покушении на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., защитников – адвокатов Мусаева С.С. и Еремеева А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Серкейра ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, Рес. <адрес>, гражданина Рес. <адрес>, имеющего незаконченное высшее образование, холостого (имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Каспер ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, г гражданки Рес. <адрес>, имеющей высшее образование, не замужней (имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, зарегистрированной по адресу: Рес. <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Серкейра К.А., Каспер Б.Б. совершили покушение на кражу- т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах:

Серкейра К.А., Каспер Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. До 17 час. 21 мин. Находясь совместно со своей малолетней дочерью Каспер Серкейра Н.А.., в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», о чем они вступили между собой в предварительный сговор. После этого, они, реализуя совместный преступный умысел, проходя по различным отделам торгового зала ООО «<данные изъяты>» и, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, похитили с полок магазина и спрятали в карманы одежды Серкейра К.А.: крем для торта «Доктор Оттер», массой 50 гр., стоимостью 19 руб.35 коп., взбитые сливки «Доктор Оттер», массой 48 гр., стоимостью 13 руб. 28 коп., два шоколадных батончика «Натс», массой 66 гр., стоимостью за один батончик 16 руб. 61 коп., общей стоимостью 33 руб. 22 коп., и шоколадный батончик «Натс» массой 50 гр., стоимостью 15 руб. 85 коп. После этого, Серкейра К.А. совместно с Каспер Б.Б. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, в тот момент, когда Каспер Б.Б. стала прикрывать от находящихся в магазине граждан и сотрудников гипермаркета, действия Серкейра К.А., последний, похитил с прилавков и спрятал в детскую коляску: сливки «Альпен 22%», емкостью 250 мл., стоимостью 65 руб. 30 коп., две банки шоколадной пасты «Нутелла», массой 350 гр., стоимостью за одну банку 96 руб. 87 коп., общей стоимостью 193 руб. 74 коп., электрический подогреватель детского питания «Филипс», стоимостью 1.905 руб. 30 коп., и бутсы мужские «Спортс», стоимостью 423 руб. 20 коп., а всего т товаров на общую сумму 2.669 руб. 24 коп. В последующем, Серкейра К.А. совместно с Каспер Б.Б., с похищенным товаром на общую сумму 2.669 руб. 24 коп., не оплатив его стоимость, прошли через линию касс и с места совершения преступления пытались скрыться, однако довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны за линией касс сотрудниками охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>

В судебное заседание подсудимые не явились, суду представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимых, поскольку преступление, в котором обвиняются Серкейра К.А. и Каспер Б.Б.. законом отнесено к категории средней тяжести. Вину на предварительном следствии признали полностью, раскаялись в содеянном.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимых Серкейра К.А. и Каспер Б.Б., в судебном заседании были оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии,в целом аналогичные по своему содержанию (л.д., л.д. л.д..д. ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>,в торговом зале, набрав в продуктовую корзину несколько шоколадок, две банки шоколадной пасты, сливки, крем для торта, взбитые сливки, нектар из смеси, макароны и бисквитный корж, они решили совершить кражу товаров, посредством отрывания от товаров этикеток со штрих-кодом, после чего взяв некоторый товар из продуктовой корзины, Серкейра спрятал его в карман своей куртки. После этого они прошли в отдел обуви, где Серкейра К.А. померив мужские бутсы, с целью их хищения, оторвал наклейку со штрих кодом, и убедившись что за ними никто не наблюдает, передал их Каспер Б.Б. которая спрятала бутсы в карман детской коляски и прикрыла детским одеялом, таким же способом спрятали электрический подогреватель детского питания, похищенный в отделе продажи детских вещей. После этого они направились к кассе, где оплатив товар, находящийся у них в потребительской корзине, вышли за линию касс, не оплатив вещи, спрятанные в детской коляске. К ним подошел сотрудник охраны и сопроводил в комнату для досмотра, где им показали видеозапись и в присутствии двух понятых, им было предложено выдать товар, который они не оплатили. Серкейра К.А. и Каспер Б.Б. в присутствии двух понятых и сотрудника милиции выдали добровольно похищенные вещи, спрятанные в кармане одежды и детской коляске. Сотрудником милиции был составлен протокол. После ему была возвращена его старая обувь из торгового зала.

Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» Гринева Р.В., следует, что в указанные день и час ему сотрудником охраны было сообщено, что в комнату для досмотра доставлены мужчина и женщина. В его присутствии данные молодые люди предъявили паспорта граждан Рес. <адрес> на имя Серкейра К.А. и Каспер Б.Б., в связи с тем, что данные молодые люди плохо понимали русский язык им был приглашен переводчик. После чего данным людям было предложено добровольно выдать товар, который они не оплатили на кассе, на что указанные люди согласились и выдали похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>», на сумму 2669 руб. 24. В его присутствии сотрудником мониторной комнаты был выдан CD- диск с записью совместных действий Серкейра К.А. и Каспер Б.Б. в зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Козубенко Л.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в мониторной комнате гипермаркета ООО «<данные изъяты>» она увидела мужчину и женщину, которая ходила с детской коляской, мужчина в свою очередь производил какие – то манипуляции с товаром, который у него находился в продуктовой корзине, как ей показалось он отклеивал штрих коды, в связи, с чем она стала наблюдать за данными людьми. Через некоторое время по камере видеонаблюдения она увидела, что мужчина доставал товар из корзины и прятал в карман своей куртки, в последующем мужчина достал из корзины какие – то вещи и передал их женщине, та в свою очередь данный товар спрятала в детскую коляску. После чего данные люди прошли в отдел продажи обуви, где мужчина примерил белые бутсы и после примерки передал их женщине, которая положила их в продуктовую корзину. Через некоторое время, походив по торговому залу, данные мужчина и женщина остановились, мужчина достал из корзины бутсы и передал их женщине, которая стала прятать данные бутсы в карман коляски, в это время мужчина прикрывал своим корпусом, действия данной женщины от находящихся в магазине граждан. После этого мужчина и женщина, проследовали в отдел по продаже детской одежды, где взяли нагреватель детского питания, вытащили его с упаковки и совместно спрятали его в карман коляски, после чего направились к выходу из магазина. Данную информацию, она передала сотрудникам охраны гипермаркета. Сотрудником милиции у нее был изъят CD- диск с записью данных действий. В ходе разбирательства, ей стало известно, что данные люди являются гражданами Рес. <адрес> Серкейра К.А. и Каспер Б.Б.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Исмаилова Э.Б., работающего сотрудником ООО ЧОП «СБ-Групп», в гипермаркете ООО «<данные изъяты>» из которых следует, что в указанное время, по поступившей из мониторной комнаты информации, у кассы он задержал и препроводил в комнату для досмотра мужчину и женщину, не оплативших товар, который находился у них в карманах одежды и коляске. Позже ему стало известно, что данные люди являются гражданами Рес. <адрес> и пытались похитить товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>»

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Гутникова Н.Г., работающего УУМ ОМ УВД по <адрес> муниципальному р-ну <адрес> следует, с участием переводчика были установлены анкетные данные молодых людей, которые предъявили документы на имя Серкейра К.А. и Каспер Б.Б., в коляске находился их ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения., а с участием понятых у данных молодых людей был изъят товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>». за который они не заплатили на кассе, указанный в составленном им протоколе изъятия. Кроме того, им был изъят CD- диск с записью совершенных противоправных действий Серкейры К.А. и Каспер Б.Б.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимых согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Гринева Р.В. (л.д.)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д)

- протоколами изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Серкейры К.А., и Каспер Б.Б., кассового чека, крема для торта «Доктор Оттер», взбитые сливки «Доктор Оттер» и три шоколадных батончика «Натс», кроссовки мужские «Спортс», электрический подогреватель детского питания «Филипс» две банки шоколадной пасты «Нутелла» и сливки «Альпен 22%», похищенных вещей из гипермаркета ООО «<данные изъяты>»; и у сотрудника ОПВС гипермаркета ОО»<данные изъяты> CD-диска с видеозаписью действий Серкейры К.А. и Каспер Б.Б. в торговом зале (л.д. л.д. , л.д.), их выемки и осмотра (л.д., л.д.)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Серкейра К.А. и Каспер Б.Б. в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Серкейра ФИО17 и Каспер ФИО18 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей каждому.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Председательствующий Макарова О.В.