грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного дли жизни



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Кравченко Е.А., подсудимого Пясецкого О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Пясецкого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, регистрации по месту жительства на территории РФ не имеющего, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, 69 ч.2, ст. 70 УК РФ УК РФ к 4 годам 4 мес.л./св. в ИК строгого режима, срок исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам л./св., на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединено наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2-х месяцев л./св. в ИК строгого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году л./св., на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев л./св.в ИК строгого режима, срок отбытии наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пясецкий О.Н. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Пясецкий О.Н., совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, распределив между собой роли. Реализуя указанный преступный умысел, Пясецкий О.Н., совместно с неустановленным лицом, увидев, что в их направлении следует ранее незнакомый Кузьмин С.В., дождались пока тот поравнялся с ними, после чего он, действуя в порядке распределения ролей, попросил Кузьмина С.В., дать ему сотовый телефон, чтобы сделать звонок, на что тот согласился и передал Пясецкому О.Н. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 1616», стоимостью 980 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 250 рублей. Получив телефон, он, совместно с неустановленным следствием лицом имея умысел на открытое хищение данного сотового телефона с целью его удержания высказали в адрес Кузьмина С.В. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, после чего Пясецкий О.Н. положил телефон в карман и совместно с неустановленным лицом, вместе с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, причинив своими действиями Кузьмину С.В. материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей.

Подсудимый Пясецкий О.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Кузьмин С.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пясецкий О.Н., обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который ранее судим, не состоит на учетах в НД и ПНД, положительно характеризуется по месту жительства. Признание вины, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.ст. 18 и 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, данные о личности Пясецкого, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, и считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного. При этом, суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбытия наказания суд определяет Пясецкому исправительную колонию строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пясецкого ФИО8, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, с зачетом времени содержания Пясецкому О.Н. под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пясецкому О.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон « Нокиа 1616» с сим- картой « МТС» - оставить про принадлежности, у потерпевшего Кузьмина С.В., кассовый чек, фрагмент картонной коробки, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: Макарова О.В.