дело о покушении на кражу



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Мамедовой Г.О. кызы., защитника – адвоката Крыловой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мамедовой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней (имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мамедова Г.О. кызы совершила покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 45 мин., Мамедова Г.О. кызы находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, совершила покушение на хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>». В указанный период времени, Мамедова Г.О. кызы прошла в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Мамедова Г.О. кызы, находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты> брала со стеллажей товары и складывала их в свою потребительскую тележку, а именно: упаковку цыплят бройлеров «Элинар», весом 4,766 кг., производство Россия, артикул 85443, стоимостью за 1 кг. 99 руб.53 коп., общей стоимостью 474 руб. 36 коп., корейку из свинины весовую, весом 1,645 кг., производство Россия, артикул 52920, стоимостью за 1 кг.286 руб.06 коп., общей стоимостью 470 руб. 57 коп., говядину тазобедренную часть весовую весом 1,106 кг, производство Россия, артикул 52969, стоимостью за 1 кг. 360 руб. 49 коп., общей стоимостью 398 руб. 70 коп., рульку баварскую «Богатырь», весом 0,967 кг., производство Россия, артикул 438859, стоимостью за 1 кг.279 руб. 32 коп., общей стоимостью 270 руб. 10 коп., грудинку крылатскую «Дымов», весом 1,086 кг., производство Россия, артикул 146627, стоимостью за 1 кг.341 руб.50 коп., общей стоимостью 370 руб. 87 коп., шинку охотничью, весом 1,39 кг., производство Россия, артикул 554173, стоимостью за 1 кг.219 руб. 43 корп., общей стоимостью 305 руб.01 коп., шинку по белоруски «Малаховский», весом 0,526 кг., производство Россия, артикул 337307, стоимостью за 1 кг. 263 руб.81 коп., общей стоимостью 138 руб. 76 коп., окорок по тамбовски «Дымов», весом 0,576 кг., производство Россия, артикул 170814, стоимостью за 1 кг. 360 руб.34 коп., общей стоимостью 207 руб.56 коп., шейку Столичную «Останкино», весом 0,437 кг., производство Россия, артикул 220544, стоимостью за 1 кг. 315 руб. 68 коп., общей стоимостью 137 руб.95 коп., карбонад «Царицыно», весом 0,919 кг., производство Россия, артикул 618816, стоимостью за 1 кг. 210 руб. 00 коп., общей стоимостью 192 руб. 99 к оп., колбасу Любительскую «Мясная империя», весом 0,86 кг., производство Россия, артикул 155207, стоимостью за 1 кг. 250 руб. 23 коп., общей стоимостью 215 руб. 20 коп., упаковку рыбы Морской Волк, весом 4,49 кг., производство Россия, артикул 37612, стоимостью за 1 кг. 268 руб. 00 коп., общей стоимостью 1203 руб.32 коп., две упаковки масла сливочного «Лур Пак», весом 0,500 кг., каждая, производство Дания, артикул 624060, стоимостью за 1 уп. 123 руб. 31 коп., общей стоимостью 246 руб. 62 копр., пять упаковок крабовых палочек «Вили», весом 0,200 кг каждая, производство Россия, артикул 153470, стоимостью за 1 уп. 27 руб. 53 коп., общей стоимостью 137 руб. 65 коп., две томатных пасты «Помидорка», весом 0,770 кг., производство Россия, артикул 28980, стоимостью за 1 шт. 84 руб.24 коп., общей стоимостью 168 руб. 48 коп., две упаковки сыра «Альтермани», весом 1 кг. Каждая, производство Финляндия, артикул 492564, стоимостью за 1 уп. 534 руб.92 коп., общей стоимостью 1069 руб.84 коп., тазобедренную баранину, весом 1,516 кг., производство Россия, артикул 44684, стоимостью за 1 кг. 358 руб.00 коп., общей стоимостью 542 руб. 73 коп., сардельки свиные «Рублевский», весом 1,867 кг., производство Россия, артикул 456214, стоимостью за 1 кг. 276 руб.17 коп., общей стоимостью 515 руб.61 коп., сосиски Городские «Микоян», весом 2,794 кг., производство Россия, артикул 201218, стоимостью за 1 кг.143 руб. 98 коп., общей стоимостью 402 руб. 28 коп., шпикачки «Велком», весом 1,692 кг., производство Россия, артикул 215850, стоимостью за 1 кг. 219 руб. 82 коп., общей стоимостью 371 руб. 94 коп., колбасу вареную Телячью «Велком», весом 1,474 кг., производство Россия, артикул 141091, стоимостью за 1 кг.303 руб.74 коп., общей стоимостью 447 руб. 71 коп., три упаковки форели «Русское Море», весом 0,300 кг. Каждая, производство Россия, артикул 76428, стоимостью за 1 уп. 211 руб. 98 коп., общей стоимостью 635 руб. 94 коп., три упаковки селедки «Матиас», весом 0,500 кг. каждая, производство Россия, артикул 159126, стоимостью за 1 уп. 82 руб.70 коп., общей стоимостью 248 руб.10 коп., два бальзама ополаскивателя «Лереаль», объем 200 мл., производство Франция, артикул 457123, стоимостью за 1 шт.71 руб.25 коп., общей стоимостью 142 руб.50 коп., две зубные щетки «Колгейт360», производство Россия, артикул 509905, стоимостью за 1 шт. 86 руб. 99 коп., общей стоимостью 173 руб. 98 коп., зубную щетку «ОраБи», производство Ирландия, артикул 406798, стоимостью 86 руб. 99 коп., зубную пасту «Лакалют» фтор, объем 75 мл., производство Германия, артикул 266275, стоимостью 96 руб. 15 коп., зубную пасту «Лакалют» актив, объем 75 мл., производство Германия, артикул 266273, стоимостью 88 руб. 46 коп., два мыла «Дав» супрем, весом 135 гр., производство Германия, артикул 505028, стоимостью за 1 шт. 24 руб. 02 коп., общей стоимостью 48 руб. 04 коп., мыло «Дав» бьюти, весом 135 гр., производство Германия, артикул 297939, стоимостью 24 руб. 02 коп., два мыла «Дав» софт, весом 135 гр., производство Германия, артикул 297946, стоимостью за 1 шт. 24 руб. 02 коп., общей стоимостью 48 руб. 04 коп., два мыла «Дав» фреш, весом 135 гр., производство Германия, артикул 297950, стоимостью за 1 шт. 24 руб. 02 коп., общей стоимостью 48 руб. 04 коп., жидкое мыло «Санипон», объем 1 л., производство Россия, артикул 639055, стоимостью 72 руб. 43 коп., жидкое мыло «Палмалив», весом 300 гр., производство Турция, артикул 460386, стоимостью 47 руб. 88 коп., жидкое мыло «Палмалив» бергамот и вербена, весом 250 гр., производство Турция, артикул 675966, стоимостью 58 руб. 39 коп., жидкое мыло «Палмалив» нейтрализующее, весом 300 гр., производство Турция, артикул 342802, стоимостью 47 руб. 88 коп., шампунь «Хед анд Шолдерс» ментол, объем 400 мл., производство Румыния, артикул 9690, стоимостью 128 руб. 05 коп., шампунь «Хед энд Шолдерс» основной уход, объем 400 мл., производство Румыния, артикул 343828, стоимостью 128 руб. 05 коп., два чая черных «Ристон», весом 200 гр., производство Шри-Ланка, артикул 221263, стоимостью за 1 шт. 176 руб. 12 коп., общей стоимостью 352 руб.24 коп., две банки кофе «Нескафе Голд» растворимый, весом 190 гр., производство Россия, артикул 2492, стоимостью за 1 банку 270 руб. 65 коп., общей стоимостью 541 руб. 30 коп., две упаковки конфет «Тик-Так» фестиваль, весом 49 гр., производство Беларуси, артикул 518392, стоимостью за 1 уп. 43 руб. 31 коп., общей стоимостью 86 руб. 62 коп., две упаковки конфет «Ментос» ментол, весом 37 гр., производство Беларуси, артикул 15627, стоимостью за 1 уп. 14 руб. 47 коп., общей стоимостью 28 руб. 94 коп., две упаковки жевательного драже «Ментос», весом 37 гр., производство Беларуси, артикул 15594, стоимостью за 1 уп. 14 руб. 47 коп., общей стоимостью 28 руб. 94 коп., четыре упаковки жевательного драже «Ментос», весом 37 гр., производство Беларуси, артикул 462721, стоимостью 14 руб. 47 коп., общей стоимостью 57 руб. 88 коп., две упаковки жевательной резинки «Дирол» шифт, весом 12,6 гр., производство Польша, артикул 589248, стоимостью за 1 уп. 11 руб. 05 коп., общей стоимостью 22 руб. 10 коп., две упаковки жевательной резинки «Дирол» сентос тропик, весом 27 гр., производство Польша, артикул 614534, стоимостью за 1 уп.26 руб.34 коп., общей стоимостью 52 руб. 68 коп., две упаковки жевательной резинки «Дирол» сентос мята, весом 27 гр., производство Польша, артикул 614534, стоимостью за 1 уп. 26 руб. 34 коп.,, общей стоимостью 52 руб. 68 коп., четыре батончика шоколада «Милки Вей», весом 52 гр., производство Россия, артикул 671770, стоимостью за 1 шт. 87 руб. 71 коп., общей стоимостью 350 руб. 84 коп., три батончика шоколада «Баунти» трио, весом 82,5 гр., производство Россия, артикул 672134, стоимостью за 1 шт. 18 руб.26 коп., общей стоимостью 54 руб. 78 коп., три батончика шоколада «Твикс» экстра, весом 55 гр., производство Россия, артикул 672158, стоимостью за 1 шт. 12 руб. 31 коп., общей стоимостью 36 руб. 93 коп., две упаковки леденцов «Бон Пари» тропические фрукты, весом 75 гр., производство Россия, артикул 119425, стоимостью за 1 уп. 15 руб. 08 коп., общей стоимостью 30 руб. 16 коп., две упаковки леденцов «Бон Пари» с начинкой ассорти, весом 75 гр., производство Россия, артикул 130212, стоимостью за 1 уп. 15 руб. 08 коп., общей стоимостью 30 руб. 16 коп., две упаковки риса длиннозерного «Мальтальяти», весом 900 гр., производство Россия, артикул 16076, стоимостью за 1 уп. 47 руб. 21 коп., общей стоимостью 94 руб. 42 коп., две упаковки гречки «Дон Густо», весом 1 кг., производство Россия, артикул 298119, стоимостью за 1 уп. 95 руб. 65 коп., общей стоимостью 191 руб. 30 коп., три упаковки макарон «Барилла», весом 500 гр., производство Россия, артикул 170446, стоимостью за 1 уп. 57 руб. 36 коп., общей стоимостью 172 руб. 08 коп., вермишель «Макфа», весом 500 гр., производство Россия, артикул 72155, стоимостью 24 руб. 46 коп., макароны «Макфа» спираль, весом 500 гр., производство Россия, артикул 72150, стоимостью 27 руб. 18 коп., рис «Шебекинский», весом 900 гр., производство Россия, артикул 560926, стоимостью 37 руб. 77 коп., макароны «Макфа» улитки, весом 500 гр., производство Россия, артикул 721154, стоимостью 27 руб.18 коп., две упаковки майонеза «Ряба» оливковый, весом 465 гр., производство Россия, артикул 329835, стоимостью за 1 уп. 31 руб. 87 коп., общей стоимостью 63 руб. 74 коп., две упаковки майонеза «Рикка» легкий 55%, весом 420 гр., производство Россия, артикул 528403, стоимостью за 1 уп. 34 руб. 59 коп., общей стоимостью 69 руб. 18 коп., кетчуп «Кальве» неаполитанский, весом 310 гр., производство Россия, артикул 99060, стоимостью 23 руб. 92 коп., кетчуп острый «Хаинс»весом 350 гр., производство Россия, артикул 488732, стоимостью 29 руб. 83 коп., кетчуп»Кальве» мадьярский, весом 310 гр., производство Россия, артикул 99061, стоимостью 23 руб. 92 коп., кетчуп «Кальве» томатный, весом 310 гр., производство Россия, артикул 99062 стоимостью 23 руб. 92 коп., соус «Кахне» цезарь салатный, объем 500 мл., производство Германия, артикул 74841, стоимостью 83 руб.04 коп., соус «Кахне» французский пикантный, объем 250 мл., производство Гер мания, артикул 601630, стоимостью 53 руб. 48 коп., два масла «Альтера» рафинированных, весом 810 гр., производство Россия, артикул 216167, стоимостью за 1 шт. 61 руб. 39 коп., общей стоимостью 122 руб. 78 коп., две упаковки кальмара сушеного, весом 200 гр., производство Китай, артикул 380290, стоимостью за 1 уп. 82 руб. 01 коп., общей стоимостью 164 руб. 02 коп., «Фери» апельсин и лимон, объем 1 л., производство Россия, артикул 207350, стоимостью 56 руб.80 коп., джемпер поло для мальчиков, производство Индия, артикул 569403, стоимостью 110 руб.48 коп., футболку для мальчика «Ин Икстенса», производство Бангладеш, артикул 616666, стоимостью 81 руб. 38 коп., футболку для мальчика «Ин Икстенса» без рукавов, производство Бангладеш, артикул 616687, стоимостью 79 руб. 12 коп., футболку для мальчика»Чик001», производство Узбекистан, артикул 614071, стоимостью 74 руб. 00 коп., две ночных сорочки женских, производство Россия, артикул 456336, стоимостью за 1 шт. 99 руб. 96 коп., общей стоимостью 199 руб. 92 коп., сорочку женскую «ВС213, производство Италия, артикул 633257, стоимостью 257 руб.29 коп., майку мужскую «С11-1019», производство Узбекистан, артикул 618695, стоимостью 110 руб. 00 коп., майку мужскую «ВЛ11-3», производство Узбекистан, артикул 617966, стоимостью 120 руб. 00 коп., три футболки мужских, производство Китай, артикул 612874, стоимостью за 1 шт. 399 руб. 00 коп., общей стоимостью 1197 руб. 00 коп., две сумки для покупок, производство Китай, артикул 456889, стоимостью за 1 шт. 59 руб. 64 коп., общей стоимостью 119 руб. 28 коп., костюм трикотажный спортивный, производство Китай, артикул 644163, стоимостью 550 руб. 85 коп., трое брюк «Бэйсик5» нэви, производство Россия, артикул 511360, стоимостью за 1 шт. 218 руб. 14 коп., общей стоимостью 654 руб. 42 коп., две майки мужских, производство Узбекистан, артикул 618219, стоимостью за 1 шт. 122 руб. 00 коп., общей стоимостью 244 руб. 00 коп., две футболки мужских, производство Китай, артикул 618309, стоимостью за 1 шт. 296 руб. 61 коп., общей стоимостью 593 руб. 22 коп., две футболки для мальчика, производство Узбекистан, артикул 614390, стоимостью за 1 шт. 136 руб. 36 коп., общей стоимостью 272 руб. 72 коп., сервелат Элитный «Рублевский», весом 1,598 кг., производство Россия, артикул 281386, стоимостью за 1 кг. 415 руб. 43 коп., общей стоимостью 663 руб. 86 коп., сервелат Гурман «Рублевский», весом 0,872 кг., производство Россия, артикул 281393, стоимостью за 1 кг. 424 руб. 36 коп., общей стоимостью 370 руб. 04 коп., колбасу с/к Алтайскую в обсыпке «Малаховский мясокомбинат», весом 0,437 кг., производство Россия, артикул 221490, стоимостью за 1 кг. 475 руб. 68 коп., общей стоимостью 207 руб. 87 коп, колбасу с/к Престижную «Малаховский мясокомбинат», весом 0,583 кг., производство Россия, артикул 325056, стоимостью за 1 кг. 478 руб. 28 коп., общей стоимостью 278 руб. 84 коп., колбасу Докторскую «Велком», весом 0,92 кг., производство Россия, артикул 140903, стоимостью за 1 кг. 253 руб. 02 коп., общей стоимостью 232 руб. 78 коп., колбасу Докторскую «Митатр», весом 1,736 кг., производство Россия, артикул 307521, стоимостью за 1 кг. 154 руб. 87 коп., общей стоимостью 268 руб. 85 коп., затем находясь в отделе по продаже товаров для дома торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», взяла из своей потребительской тележки и переложила в свою женскую сумку товары: а именно: сервелат «Элитный «Рублевский», весом 1,598 кг., производство Россия, артикул 281386, стоимостью за 1 кг. 415 руб. 43 коп., общей стоимостью 663 руб. 86 коп., сервелат Гурман «Рублевский», весом 0,872 кг., производство Россия, артикул 281393, стоимостью за 1 кг. 424 руб. 36 коп., общей стоимостью 370 руб. 04 коп., колбасу с/к Алтайскую в обсыпке «Малаховский мясокомбинат», весом 0,437 кг., производство Россия, артикул 221490, стоимостью за 1 кг. 475 руб. 68 коп, общей стоимостью 207 руб. 87 коп., колбасу с/к Престижную «Малаховский мясокомбинат», весом 0,583 кг., производство Россия, артикул 325056, стоимостью за 1 кг. 478 руб. 28 коп., общей стоимостью 278 руб. 84 коп., колбасу Докторскую «Велком», весом 0,92 кг., производство Россия, артикул 140903, стоимостью за 1 кг. 253 руб. 02 коп., общей стоимостью 232 руб. 78 коп., колбасу Докторскую «Митатр», весом 1,736 кг., производство Россия, артикул 307521, стоимостью за 1 кг. 154 руб. 87 коп., общей стоимостью 268 руб. 85 коп. После чего, Мамедова Г.О. кызы вышла из торгового зала за линию касс через закрытую кассу с потребительской тележкой с неоплаченными товарами, не оплатив стоимости товаров, находящихся в потребительской тележке и спрятанных в ее женской сумке на общую сумму 20359 руб. 64 коп., намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>

Подсудимая Мамедова Г.О кызы в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мамедова Г.О. кызы, обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, которая ранее не судима, не состоит на учетах в НД и ПНД, формально характеризуется по месту жительства. Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедовой Г.О. кызы, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить виновному наказание в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, при определении размера которого учитывает редакцию ст. 46 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ № -ФЗ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедову ФИО7, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Судья: Макарова О.В.